Таблица религия как одна из форм культуры. Конспект на тему "Религия, как одна из форм культуры"(8 класс)

Предмет: обществознание, 8 класс.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели и задачи урока:

  • Обобщить и систематизировать знания о религии, полученные ранее на других предметах.
  • В соответствии с возрастными познавательными возможностями учащихся раскрыть функции религии.
  • Охарактеризовать основные типы религиозных организаций (церковь, секта и др.).
  • Разъяснить обучающимся содержание статей 14, 28 Конституции РФ.
  • Способствовать воспитанию у школьников таких качеств, как уважение, терпимость, толерантность.

Оборудование:

  • Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран);
  • Презентация по тем: «Религия как одна из форм культуры» (Приложение );
  • Учебники «Обществознание», 8 класс, под. Ред. Л.Н. Боголюбова, 2015.

План урока (основные вопросы для изучения нового материала):

  • Что такое религия (актуализация знаний).
  • Особенности религиозной веры.
  • Роль религии в жизни общества.
  • Религиозные организации и объединения.
  • Свобода совести, свобода вероисповедания.

Ход урока

Отвечая на вопросы в начале параграфа (рубрика «Вспомним»), актуализируем знания о религии, об истории ее возникновения.

Что такое религия?

  • совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога или богов, сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (см. словарь);
  • определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозная община).

Когда появились первые религии?

Зарождение религии происходило много веков назад (около 40 тыс. лет назад возникли ранние религиозные представления).

Ученые считают, что таким образом люди пытались объяснить себе, как и почему они появились на свет, в чем их предназначение и т.д.

Древние люди пытались задобрить таинственные силы, «заколдовать удачу». Они пытались при помощи различных обрядов (песен, танцев, рисунков, ритуальных действий) воздействовать на природу.

Магия, колдовство, вера в добрых и злых духов у первобытных людей свидетельствуют о появлении религиозных верований, зачатках религии.

Какие современные религии имеют наибольшее число верующих?

Крупнейшей (по числу последователей) религией мира является христианство; на протяжении XX века доля христиан в общем населении Земли практически не изменялась, оставаясь равной 33-34%. Второй мировой религией считается ислам (23% населения мира). Численность неверующих и атеистов является весьма дискуссионной и оценивается различными исследованиями в 11-16% населения планеты. Немалую долю в населении мира составляют индуисты (14-15%), буддисты (7%) и сторонники традиционных верований.

Особенности религиозной веры

Отвечая на вопросы рубрики «Подумаем» (Почему человек верит во влияние сверхъестественных сил на свою жизнь и развитие общества? Почему активное развитие науки и распространение научных знаний не уменьшают числа верующих?), выявляем особенности религиозного сознания.

Работа с понятиями. Анализ религиозной веры.

Вера – это личностное, эмоциональное отношение человека к какой-то информации, которую он готов признать истинной (или ложной) без доказательств и обоснований.

Религиозная вера – это уверенность в реальном существовании сверхъестественных существ, особых качеств у отдельных предметов.

Религиозная вера – это определенные переживания, чувства человека (например, любовь, благоговение, страх), проявляемые по отношению к Богу (или другим сверхъестественным силам).

Роль религии в жизни общества

Систематизируем и обогащаем теоретическими знаниями личный социальный опыт учащихся. Работа с текстом параграфа (стр. 97-98).

Определяем функции религии.

  • Регулирует поведение людей (регулирующая);
  • Воспитывает человека (воспитательная);
  • Дает ответ на вечные человеческие вопросы (мировоззренческая);
  • Снимает тяжелое психологическое состояние человека (психологическая/компенсаторная);
  • Способна избавить человека от одиночества (коммуникативная);
  • Объединяет общество или порождает вражду (интегративная).

Религиозные организации и объединения

  • церковь;
  • секты;
  • организации, построенные вокруг яркого религиозного лидера.

Обратить внимание на отличия сект от церкви.

Свобода совести, свобода вероисповедания

Работа с понятиями и материалами Конституции РФ.

Совесть – важнейший внутренний контролер поведения человека, оценивающий наши поступки с позиции принятых в обществе представлений о добре и зле.

Свобода совести – это право каждого человека на некоторую независимость своей духовной жизни от общества и государства.

Свобода вероисповедания – право самостоятельно выбирать, какую религию исповедовать, или вообще отказаться от религии, встав на позицию атеизма.

Атеизм – это система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога, каких-либо сверхъестественных сил.

Статья 14 Конституции РФ

1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 28 Конституции РФ

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Делаем вывод:

  • каждый в нашем обществе волен решать, какую религию исповедовать или быть атеистом;
  • мы должны с уважением относиться к выбору каждого.

Подведение итогов урока и закрепление полученных знаний

Заполнение таблицы на соотнесение терминов и их определений.

Определение

право каждого человека на некоторую независимость своей духовной жизни от общества и государства

Свобода совести

это уверенность в реальном существовании сверхъестественных существ, особых качеств у отдельных предметов

совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога или богов, сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия

это личностное, эмоциональное отношение человека к какой-то информации, которую он готов признать истинной (или ложной) без доказательств и обоснований

Религиозная вера

система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога, каких-либо сверхъестественных сил

Рефлексия

Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их устно или письменно в тетради:

  • сегодня я узнал...
  • было трудно…
  • я понял, что…
  • я научился…
  • я смог…
  • было интересно узнать, что…
  • меня удивило…
  • мне захотелось… и т.д.

Информация о домашнем задании

  • П. 12, вопросы после параграфа на стр. 101;
  • индивидуальные задания:
    • Стр. 101 вопрос 4 «В классе и дома» (отдельный лист);
    • Стр. 103 вопрос 5 «Вопросы для повторения» (устно)

Используемый материал

  1. Баранов П.А. Обществознание. Полный экспресс-репетитор. – Москва: Астрель, 2013.
  2. Обществознание. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций под ред. Л.Н. Боголюбова, М. : Просвещение, 2015.
  3. Обществознание. Поурочные разработки. 8 класс: учеб. пособие для общеобразоват. Организаций / Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др. – М.: Просвещение, 2016.

Религия, как одна из форм культуры

Религия – это общественное сознание, основанное на вере в одного или нескольких богов и имеющее свой социальный институт – церковь. Если церкви нет, то это не религия, а верование .

Сначала в первобытном обществе были такие верования: тотемизм – поклонение животному или растению, как своему предку-защитнику. Вместе с тотемизмом постепенно сформировался фетишизм – вера в магические свойства предметов(амулеты, фигурки..). Далее тотемизм сменился анимизмом – верой в духов, душу и одухотворённость природы.

Далее после этих верований начали формироваться религии. Есть два вида религий:
1. Политеистические – вера в нескольких богов(индуизм, любое язычество).
2.
Монотеистические – вера в одного бога(иудаизм, христианство, ислам).

Все ныне существующие религии можно условно разделить на три большие группы:
1.Родоплеменные примитивные верования, сохранившиеся по сей день(культ вуду, шаманизм и т.п.);
2.
Национально государственные религии , составляющие основу религиозной жизни отдельных наций (например, индуизм, синтоизм, иудаизм(?) и др.);
3.
Мировые религии . Их всего три(четыре): христианство, иудаизм(?), буддизм и ислам.

Основатели мировых религий:
1.Христианство – Иисус;
2.Иудаизм – Моисей;
3.Ислам – Мухаммед;
4.Буддизм – Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.

К признакам мировых религий относят:
1) огромное число последователей во всем мире;
2) космополитизм(наднациональный и надгосударственный характер);
3) они эгалитарны (проповедуют равенство всех людей, обращены к представителям всех социальных групп);
4) необычайная пропагандистская активность.

Христианство делится на католицизм , где главой церкви является Папа Римский, православие , в котором над церковью стоит Патриарх, а также протестантизм , делящийся в первую очередь на лютеранство и кальвинизм и большое количество сект, где нет главы церкви.

Церковь – это социальный институт, объединяющий последователей одного культа.
Выделение из церкви группы мирян, не признающих часть догматов называется
сектой .

В России церковь отделена от государства и господствует принцип свободы совести (свободного выбора вероисповедания). Все религии в стране являются равноправными, государство гарантирует свободное отправление культа. Религиозные организации освобождены от налогов.
В России порядка 80% населения называют себя православными. Также в России огромное количество мусульман, а самым большим мусульманским народом являются татары. Иудаизм исповедуют в первую очередь евреи. Буддизм исповедуется в Бурятии, Тыве, Алтае, Калмыкии, причём Калмыкия единственный буддистский регион в Европе.

Противостоит религии атеизм – научно-теоретическое учение об отсутствии Бога. Сомневающихся в существовании Бога называют агностиками.

Групповая работа как одна из форм деятельности учащихся на уроке

Творческая работа

слушателя курсов ПК учителей биологии и химии, преподающих в профильных классах

Первых Ирины Вальтеровны

учителя высшей категории, старшего учителя общеобразовательной школы

I-II-III ступеней № 40

г. Симферополь

Введение………………………………………………………………...…5

Глава

I .1. Уровни коллективно-познавательной деятельности………...……..8

I .2. Особенности организации групповой работы учащихся на уроке.11

I .3. Разновидности групповых технологий

I .3.1. Групповой опрос…………………………………………………..13

I .3.2. Общественный смотр знаний……………………………………..14

I .3.3. Учебная встреча……………………………………………………14

I .3.4. Диспут……………………………………………………………...15

I .3.5. Нетрадиционные уроки…………………………………………...16

I .4.1. Обговаривание проблем в общем кругу………………………....17

I .4.2. Микрофон………………………………………………………….18

I .4.3. Обучая – учусь……………………………………………………..19

I .4.4. Мозаика…………………………………………………………….20

Глава II . Тренинг – эффективный метод групповой работы………….23

II .1. Структура тренинга………………………………………………...24

II .2. Виды тренинговой активности……………………………………25

II .2.1 . Рисуй и пиши

II .2.2 . Взаимообучение

II .2.3 . Аквариум

II .2.4 . Консилиум

II .2.5 . Триады

Глава III . Примеры фрагментов уроков с некоторыми разновидностями групповых методов. Результаты мониторингового исследования

III .1. Общественный смотр знаний по теме: «Покрытосеменные»…..27

III .2. Урок усвоения новых знаний. Тема: «Хищные птицы»………...30

III .3. Нетрадиционный урок – урок путешествие. Тема: «Рыбы»……31

III .4. Учебная дискуссия – диспут. «Эволюционное учение. Альтернативные концепции»…………………………………………...33

Заключение……………………………………………………………….36

Литература………………………………………………………………..39

Введение

В современной научно-методической литературе широко используется понятие «педагогические технологии». Когда это понятие впервые вводили в учительский словарь (конец 70-х – начало 80-х гг. ХХ ст.), оно было обобщающим синонимом длинного перечня методов, форм и способов организации и общей деятельности учителей и учащихся. Сегодня о педагогических технологиях говорят повсюду и с целью характеристики приоритетных направлений педагогических преобразований, и с целью популяризации проблемного и развивающего обучения, и во время подготовки современного урока.

Лишь в публикациях нескольких последних лет можно насчитать множество различных определений педагогических технологий. У одних авторов одни и те же технологии называются педагогическими, у других – образовательными, у третьих – авторскими. Наверное, на вопрос: «Что же такое педагогическая технология?» однозначно ответить нельзя. А вот понять, что овладение технологиями является приоритетным для освоения учительской профессии, наверное, необходимо каждому, кто хочет повысить и усовершенствовать своё педагогическое мастерство.

Чем же отличается понятие «технология» и «индивидуальное мастерство учителя»? По мнению российского педагога В. Беспалько, «любая деятельность может быть или технологией, или искусством. Искусство основано на интуиции, технология – на науке». Творческий учитель постоянно пребывает в движении: он ищет новые пути, путём проб и ошибок, на основе собственной интуиции и опыта достигает определенных результатов. Это, определенно, индивидуальное искусство. Однако когда учитель, обобщив собственный опыт, создаёт из своих наработок систему и эта система может быть доступной или возможной для использования другими учителями, то это уже рождение технологии.

Технология позволяет учителям уменьшать путь к цели и силы. С другой стороны, новое время всегда требует новых технологий. Технология должна отвечать духу времени, быть адекватной его требованиям и возможностям. Поэтому, современному учителю для достижения высокого профессионализма необходимо доскональное знание педагогических технологий, непрерывное самообразование, умение заглянуть в будущее.

Целью любой технологии является достижение более высокого уровня обучения и воспитания (Педагогическая Академия Пани Софии , 2006)

По В.К. Дьяченко, обучение есть общение обучающих и обучаемых. Вид общения определяет и организационную форму обучения. Исторический анализ показывает, что развитие способов обучения основывалось на применении различных видов общения. Групповое общение определяет групповую организацию и групповой способ обучения, который включает три формы: групповую, парную и индивидуальную.

Существует определенная классификация инновационных педагогических технологий. Групповые технологии относятся (по Селевко Г.К.) к педагогическим технологиям на основе эффективности управления и организации учебного процесса и группе технологий развивающего обучения. Как построить урок с элементами групповых технологий, какие существуют новые способы групповой организации учащихся, как реально, на уроках, воплощается теория. Этому посвящена работа. Лично для меня – это возможность научиться новым подходам: заинтересовать ребёнка, научить учиться, критически мыслить, максимально использовать возможности мозга, а также учитывать особенности своего восприятия и уважительно относиться к иному.

Глава I . Теоретические основы организации коллективной познавательной деятельности

I .1. Уровни коллективно-познавательной деятельности

Современный уровень школьного образования характеризуется тем, что в рамках классно-урочной системы широко применяются различные формы организации коллективной познавательной деятельности, как фронтальные, так и внутриклассные групповые.

И. Б. Первин выделяет пять уровней коллективной учебно-познавательной деятельности:

1) Фронтальная (одновременная) работа в классе, направленная на достижение общей цели.

2) Работа в статичных парах.

3) Групповая работа (на принципах дифференциации).

4) Межгрупповая работа (каждая группа имеет свое задание в общей цели).

5) Фронтально-коллективная деятельность при активном участии всех школьников.

При правильном педагогическом руководстве и управлении эти формы позволяют реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязаностейобязанностей, взаимную зависимость и контроль

Собственно-групповыми технологиями в практике называют лишь третий и четвертый уровни организации учебной работы в классе (Виноградова М.Д., Первин И.Б., 1977).

Такая работа требует временного разделения класса на группы для совместного решения определенных задач. Ученикам предлагается обсудить задачу, наметить пути ее решения, реализовать их на практике и, наконец, представить найденный совместно результат. Эта форма работы лучше, чем фронтальная, обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, открывает большие возможности для кооперирования, для возникновения коллективной познавательной деятельности.

Классификационные параметры технологии

По уровню применения: все уровни.

По философской основе: приспосабливающаяся.

По основному фактору развития: социогенная.

По концепции усвоения: приспосабливающаяся.

По ориентации на личностные структуры: приспосабливающаяся.

По характеру содержания: проникающая.

По типу управления познавательной деятельностью: система малых групп.

По организационным формам: классно-урочная, академическая + + ,клубная, груп­повая.

По подходу к ребенку: сотрудничество.

П о преобладающему методу: диалогическая.

П о категории обучаемых: все категории.

Гипотеза (концептуальные позиции)

Групповые технологии – способ организации деятельности

детей, который оказывает мощное стимулирующее действие

на развитие ребенка.

Групповые технологии как коллективная деятельность предполагают:

    взаимное обогащение учащихся в группе;

    организацию совместных действий, ведущую к активизации учебно-познавательных процессов;

    коммуникацию, общение, без которых невозможны обмен и взаимопонимание;

    распределение начальных действий и операций;

    обмен способами действия – для получения совокупного продукта деятельности;

    отношение участника к собственным знаниям.

    взаимопонимание - диктуется характером включения учащихся в совмес тную деятельность;

    рефлексию, через которую устанавливается отношение участника к собственному действию и обеспечивается адекватная коррекция этого действия.

I .2. Особенности организации групповой работы учащихся на уроке

    Класс на данном уроке делится на группы для решения конкретных задач.

    Каждая группа получает задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща.

    Задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.

    Состав группы непостоянный. Руководители и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга.

Однородная групповая работа предполагает выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех задания, а дифференцированная - выполне­ние различных заданий разными группами. В хо де работы поощряется совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу.

При групповой форме работы учащихся на уроке в значительной степени воз­растает и индивидуальная помощь каждому нуждающемуся в ней ученику, как со стороны учителя, так и своих товарищей. Причем помогающий получает при этом не меньшую помощь, чем ученик слабый, поскольку его знания актуализируются, конкретизируются, приобретают гибкость, закрепляются именно при объяснении своему однокласснику.

Технологический процесс групповой работы складывается из следующих элементов:

1) Подготовка к выполнению группового задания.

а) постановка познавательной задачи (проблемной ситуации);

б) инструктаж о последовательности работы;

в) раздача дидактического материала.

2) Групповая работа.

г) знакомство с материалом, планирование работы в группе;

д) распределение заданий внутри группы;

е) индивидуальное выполнение заданий;

ж) обсуждение индивидуальных результатов в группе;

з) обсуждение общего задания в группе.

3) Заключительная часть.

и) сообщение о результатах работы в группах;

к) анализ познавательной задачи;

л) общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи. Дополнительная информация учителя не группу (Рубцов В.В., 1987).

Групповая форма работы на уроке может применяться для решения почти всех основных дидактических задач. Наиболее применима она при проведении практических и лабораторных работ; при обработке навыков разговорной речи на уроках иностранного языка (работа в парах); на уроках трудового обучения при решении конструктивно-технических задач; при изучении текстов, копий исторических документов и т.д. (Лийметс Х.Й., 1975).

I .3. Разновидности групповых технологий

I .3.1. Групповой опрос – для повторения и закрепления материала после завершения определенного раздела программы. Перечень вопросов составляет учитель, опрашивают консультанты каждого члена своей группы. Опрос во всех группах ведется одновременно.

Значение – выявление знаний всех без исключения учащихся; воспитание у школьников чувства взаимной требовательности и ответственности за учебу.

I .3.2. Общественный – очень важно правильно провести

смотр знаний подготовительный период, вопросы теории,

задачи, практические, графические задания

учащиеся группы повторяют во внеурочное

время.

Учитель в период подготовки работает главным образом с консультантами, управляя через них деятельностью групп.

Выбирается, назначается – председатель жюри, само жюри, ведущий; украшается помещение. Ребята сидят по группам. Часть учеников выполняет работу у доски, часть – сидя за отдельными столами, часть отвечает с мест.

С места – дополнения, уточнения. Жюри может задавать вопросы. В программу смотра могут быть включены развлекательные элементы, домашние заготовки (по типу КВН). Результаты смотра знаний зачитывает перед всем классом председатель жюри. Итоги предаются гласности.

I .3.3. Учебная встреча – проводится при повторении изучаемого

материала, как на уроке, так и во внеурочное

время.

Учебная встреча может быть организована между двумя командами параллельных классов или одного класса. Тему встречи чаще намечает учитель. Ведет учебную встречу учитель.

Ведущий задает вопрос одной стороне. Отвечает тот, кто первым поднял руку. Учащиеся из той же команды могут дополнить его. Если ответы окажутся недостаточными, то отвечает другая сторона. Ведущий может задавать наводящие вопросы.

Выбирается секретарь для учета правильных ответов, или фишки, которая получает каждая команда. Учебная встреча имеет рабочий характер. Это обычный текущий контроль знаний, в котором используются групповые эффекты (Дьяченко В.К., 1991).

I .3.4. Диспут – не требует ни выставления оценок, ни

принятия решений. Его цель – научится

логично, доказательно отстаивать свою точку

зрения, в откровенном споре показать

ученикам истинность той или иной позиции.

Учитель должен тщательно продумать задачи диспута, его предполагаемое течение, возможные варианты и, главное, выводы, к которым должны прийти учащиеся в результате обсуждения.

В ходе дискуссии учитель следит за соблюдением правил ведения дискуссии:

Я критикую идеи, а не людей.

Моя цель не в том, чтобы «победить», а в том, чтобы прийти к наилучшему решению.

Я побуждаю каждого из участников к тому, чтобы участвовать в обсуждении.

Я выслушиваю соображения каждого, даже если я с ними не согласен.

Я стремлюсь осмыслить и понять все взгляды на проблему.

Я выясняю все идеи и факты, относящиеся к обеим позициям.

Я изменяю свою точку зрения под воздействием фактов и убедительных аргументов.

I .3.5. Нетрадиционные – к групповым технологиям следует отнести и

уроки многие другие технологии нетрадиционных

уроков, в которых имеет место разделение

класса на какие-либо группы.

Примеры: урок-конференция, урок-суд, урок-путешествие, интегрированный урок и др. При использовании групповых технологий на уроках и во внеурочное время происходит увеличение учебного актива учащихся, основное ядро которого составляют консультанты (их называют также ассистентами, лаборантами) по различным предметам. Консультанты по учебному предмету - это хорошо успева­ющие и интересующиеся предметом ученики, которые проявляют желание помочь своим товарищам в учении.

Для эффективного проведения групповых занятий педагог должен очень хоро­шо знать класс (не только уровень знаний, но и особенности личностных отноше­ний, сложившихся в коллективе) и систематически заниматься с консультантами (проверять качество их знаний, давать методические советы и т.д.). Некоторые дополнительные затраты времени на подготовку полностью компенсируются боль­шим педагогическим выигрышем (Поливанова Н.И., Ривина И.В., 1996).

тельных аргументов.

соблюдением правил ведения дискуссии которым

I.4. Интерактивные технологии коллективно-группового обучения

К этой группе относятся интерактивные технологии, которые предусматривают одновременную общую (фронтальную) работу всего класса.

I.4.1. Обсуждение проблемы в общем кругу

Это всеобщеизвестная технология, которая применяется, как правило с другими. Её целью является привлечение внимания учащихся к сложным или проблемным вопросам в учебном материале, мотивации познавательной деятельности, актуализации опорных знаний и др. Учитель должен привлечь всех к равному участию и дискуссии.

Как организовать эту работу?

Желательно расположить стулья или парты по кругу. Весь класс обсуждает идеи или действия, которые касаются какой-либо конкретной темы. Тему необходимо сформулировать так, чтобы она была понятна всем с самого начала.

Учащиеся высказываются по желанию. Обсуждение продолжается до тех пор, пока есть желающие высказываться. Учитель берет слово в конце обсуждения. Он может высказать своё мнение.

Учитель, во время обсуждения, демонстрирует уважение к любому, благодаря каждого учащегося за вопрос или высказывание. Это стимулирует присутствующих продолжать делиться ценной информацией, которую в другом случае они отбросили бы как нудную, не типичную, не существенную или лишнюю.

Не позволяйте кому-либо доминировать над группой во время дискуссии. Ограничить это можно, проговорив: «А теперь послушаем другого (ую), необходимо, чтобы все могли сказать своё слово».

Не следует забывать, что большое количество общеклассных обсуждений утомляет. Злоупотребление этой методикой приводит к утомлению и скуке (Пометун О., Пироженко Л., 2007)

I.4.2. Микрофон

Разновидностью общегруппового обсуждения является технологии «Микрофон», которая даёт возможность каждому сказать что-либо быстро, по очереди, отвечая на вопросы или высказывая свои мысли или позицию.

Как организовать работу?

А. Задавайте вопрос классу.

Б. Предложите классу какой-либо предмет (ручку, карандаш), который выполняет роль условного микрофона. Учащиеся передают его один другому, по очереди берут слово.

В. Давайте слово только тому, кто получает «микрофон».

Г. Предложите ученикам говорить лаконично и быстро (не более, чем 0,5 – 1 минут)

Д. Не комментируйте и не оценивайте такие ответы.

(Г.К. Селевко, 2006)

I.4.3. Обучая – учусь

(«Каждый учит каждого», «Броуновское движение»)

Этот метод используется при изучении блока информации или при обобщении или повторении изученного. Он даёт возможность учащимся принять участие в передаче своих знаний одноклассникам. Использование этого метода даёт общую картину понятий и фактов, необходимость изучения их на уроке, а также вызывает появление конкретных вопросов и повышает интерес к обучению.

Как организовать работу?

    Подготовить карточки с фактами, которые касаются темы урока, по одной на каждого ученика.

    Раздайте по одной карточке каждому.

    Несколько минут учащиеся читают информацию. Проверьте, понимают ли они прочитанное.

    Предложите им пройти по классу и познакомить со своей информацией других одноклассников.

    Учащийся может одновременно говорить только с одним учеником или с небольшой группой (2-3).

    После этого предложите ученикам рассказать, полученную информацию. Проанализируйте и обобщите полученные ими знания.

Ответы можно записать на доске (Чередов И.М., 1988).

I.4.4. «Мозаика» (Ажурная пилка)

Технология используется для создания на уроке ситуации, которая даёт возможность учащимся работать вместе для усвоения большого количества информации за короткий промежуток времени.

Эффективна и может заменить лекции в тех случаях, когда информация должна быть получена учащимися перед проведением основного (базисного) урока или дополняет такой урок. Привлекает учащихся помогать друг другу учиться, обучая.

Домашние группы


2

1 3

5 4

2

1 3

5 4

2

1 3

5 4


Экспертные группы


1 1 1

1 1 1

1 1 1

1 1 1

1 1 1


Домашние группы


2

1 3

5 4

2

1 3

5 4


2

1 3

5 4


Как организовать работу?

1. Чтобы подготовить учащихся к уроку с большим объёмом информации, подберите материал, необходимый для урока, и подготовьте индивидуальный информационный пакет для каждого ученика (материалы учебника, дополнительные материалы – вырезки из газет и др.)

2. Подготовьте таблички с цветными обозначениями, чтобы учащиеся смогли определить задания для их группы – «домашнюю» и «экспертную». Сначала объедините учащихся в «домашние» группы (1,2,3), используя цветные значки, которые учитель предварительно раздал ученикам. В каждой домашней группе всё её участники должны иметь значки разных цветов, а в каждой экспертной – одинаковые.

3. Распределите учащихся в «домашние» группы по 3-5 человек. Каждый должен быть проинформирован, кто входит в его «домашнюю» группу, т.к. её члены будут собираться позднее. Дайте домашним группам порцию информации для усвоения, каждой группе свою. Задание домашних групп – обработать данную информацию и оперировать ею на уровне, достаточном для обмена этой информацией с другими.

4. После завершения работы домашних групп, предложите учащимся разойтись по своим «известным» группам, где они станут экспертами по отдельной теме своей части информации. Например, соберите всех «красных» около доски, а всех «синих» - в холле. В каждой группе должен быть представитель из каждой «домашней» группы.

5. Каждая экспертная группа должна выслушать всех представителей домашних групп и проанализировать материал в целом, провести его экспертную оценку за определенное время (для этого может понадобиться целый урок, если материал сложный или большой по объёму).

Глава II . Тренинг – эффективный метод групповой работы

Социальное окружение ребёнка является основным источником его развития, поэтому важно не то, что ребёнок может делать здесь и теперь, а то, что он сегодня может выполнить с помощью взрослого или в совместной работе с другими, а завтра уже самостоятельно (это является зоной его ближайшего развития). Смысл обучения должен иметь превентивный характер с учетом этой зоны. Для эффективного влияния необходимо использовать методы, которые базируются на активном сотрудничестве между собой и с учителем (Воронцова Т.В., Пономаренко В.С., 2006)

Теоретический блок:

    презентации

    мозговые штурмы

    мини-лекции

    самообучение

    взаимообучение

    вопросы и ответы

Практический блок:

    работа в группах

    выполнение проектов

    анализ историй

    ролевые игры

    инсценирование

    дебаты

Глава III . Примеры фрагментов уроков с некоторыми разновидностями групповых методов.

Результаты мониторингового исследования

III .1. Общественный смотр знаний

Урок по обществознанию в 8 классе на тему:
«Религия как одна из форм культуры».
Смысл веры в том, чтобы поселиться на
небесах, а в том, чтобы поселить
небеса в себе.
Т. Харди (английский писатель).
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Показать религию как совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога. Роль религии в жизни общества.
Презентация: Мировые религии.
Учащиеся должны знать:
1.Что такое религия.
2. Что характерно для религиозной веры.
3.Каково значение религии в жизни общества.
4. Основные виды религиозных организаций.
5. В чем заключается принцип свободы совести.
Учащиеся должны понимать, что такое:
1.Религия.
2. Религиозная вера
3. Обряды, молитва.
4.Церквь, секта.
5.Догмы. Культ.
6.Атеизм.
7.Свобода совести.
План урока:
1.Опрос домашнего задания с использованием тестов.
2. Объяснение нового материала:
а) особенности религиозной веры;
б) роль религии в жизни общества;
в) религиозные организации и объединения.
г) свобода совести, свобода вероисповедания.
3. Просмотр презентации.
4. Работа с новыми понятиями.
5. Закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов.

Ход урока.
1. Опрос домашнего задания на тему « Наука в современном обществе» с
использованием тестов.
Вопросы тестовых заданий:
- Что такое наука.
- С чем для ученых связана важная эстетическая проблема.
- Каких людей принято называть учеными.
- Что такое « технопарк».
- Элементы современного научного знания.
Выделить верные суждения:
-об этических проблемах в науке;
- правильность суждений о науке;
- суждения о роли технопарков;
- суждения о современной науке;
Выделить термины, связанные с понятием « научные знания».

2. Объяснение нового материала.
Таблица: «Религия, ее виды и функции».
Религия – это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, основанное на вере в существование Бога или богов. Сверхъестественного.

Религии современного мира

Ранние религии

Мировые религии:
* ХРИСТИАНСТВО
(1 в.н.э. в Палестине)
* БУДДИЗМ
(5-6 вв. до. н. э. в Индии)
* ИСЛАМ
(8 в. н.э. в Аравии)

Родоплеменные примитивные
верования, сохранившиеся по сей день.

Национально -государственные
религии, составляющие основу религиозной
жизни отдельных
наций (иудаизм, конфуцианство,
и др.)

Магия (колдовство)

Тотемизм – поклонение животному или растению как своему мифическому предку
и защитнику.

Фетишизм – поклонение неодушевленным
предметам, наделенным сверхъестественными свойствами.

Анимизм – вера в духов и душу или всеобщую одухотворенность природы.

2.Вопросы классу.
Вспомни:
- Что такое религия?
- Когда появились первые религии?
- Какие современные религии имеют наибольшее число верующих?
Подумай:
- Почему человек верит во влияние сверхъестественных сил на свою жизнь и развитие общества?
- Почему активное развитие науки и распространение научных знаний не уменьшает число верующих?
2 .а. Самостоятельная работа с текстом учебника и ответ на вопрос: «В чем особенности религиозной веры?»
Примерный ответ на вопрос:

1. Любая религия связана с верой.
2. Религиозная вера всегда связывается с убеждением в наличии сверхъестественных сил, влияющих на судьбу человека и общества.
3. Человек религиозный убежден в реальности контакта с Богом, в том, что Бог воздействует на судьбы отдельных людей и народов.
4. Связь с Богом человек осуществляет через молитвы и обряды.
Вопросы:
- Что такое вера?
- Как понимаем религиозную веру?
- Что значит сверхъестественное?
- Что такое обряды?
- Что такое молитва?
Ответы:
1. Вера – это личностное отношение человека к какой-либо информации, которую он готов признать истиной без доказательств и обоснований.
2. Религиозная вера – это чувства человека.проявляемые по отношению к Богу (или другим силам).
3.Свехъестественное, по убеждению религиозных людей, не подчиняется законам окружающего мира, но при этом не относится к области фантазий.
4.Обряды – определенные действия наполненные религиозным смыслом и отражают идеи религии.
5. Молитва – словестное обращение к Богу.
2.б. Таблица: « Роль религии в жизни общества».

регулирует
поведение
людей

воспитывает
человека

на вечные

Как возникла
Земля. Откуда
появился
человек. Что
происходит
после смерти.

снимает
тяжелое
психологическое
состояние
человека

способна
избавить

человека от
одиночества

объединяет
общество

порождает
вражду.


2.в . Религиозные организации и объединения.
Церковь – религиозная организация, воплощающая в своей деятельности религиозные ценности и установки. Объединяет последователей религиозного вероучения, совместно проводящих богослужения.

Церковь делит верующих на две «группы».
На священнослужителей (духовенство), которые занимают неодинаковое положение в церковной иерархии. Имеют официальных лидеров,например, Папа Римский (католическая церковь), Патриарх Московский и Всея Руси (православная церковь).
Есть и определенная территориальная структура, например, епархии во главе с архиепископами и епископами. Любая церковь вырабатывает догматы т.е. непреложные основы вероучения.
Другая часть верующих – миряне (рядовые верующие).
Секта- организация отдалившаяся от церкви и противопоставляющая себя остальным верующим. У них нет деления на мирян и духовенство. Количество участников ограничено. Верят в свою исключительность и пропагандируют нетерпимость к инакомыслию. Стараются уйти из мирской жизни и жестко контролируют своих приверженцев, лишая их имущества. Свободы мыслить, общаться и творить. В этом опасность секты.
В современной России многие религиозные общины запрещены и официально не регистрируются.
2.г. В чем заключается принцип свободы совести?
Совесть –внутренний контролер поведения человека, оценивающий поступки с позиций добра и зла.
Под свободой совести понимают право человека самостоятельно формировать свои убеждения, не причиняя ущерба другим. Эти убеждения могут касаться разных областей человеческой жизни: религии, труду, творчеству, государству, отношению к людям.

Свобода вероисповедания – это право выбирать, какую религию исповедовать или отказаться от религии, встав на путь атеизма.

В РФ проживают представители многих распространенных в мире религий.
Христианство, ислам, иудаизм, буддизм и другие.

В Конституции РФ принцип свободы вероисповедания реализуется в соответствии с нормами международного права.
* Все религии равноправны.
* Государство гарантирует возможность свободно отправлять свой культ.
* Церковь отделена от государства.
* Законодательство предусматривает равный доступ представителей всех религий к получению образования.
3. Просмотр презентации.
4. Закрепление изученного материала.
Ответы на вопросы учебника « Проверь себя» стр.81.
Ответы на вопросы № 2, 3 учебника « В классе и дома» стр.82
5. Подведение итогов.
- Что такое религия?
- В чем состоит роль религии в современном обществе?
- Как вы понимаете эпиграф к уроку?
Домашнее задание.

Тема урока: « Религия как одна из форм культуры».

Есть Бог, есть мир, они живут во век,

А жизнь людей мгновенна и убога,

но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Н. Гумилёв

Цель:

Обучающая:

1. Определить роль религии как одной из форм культуры.

2. Изучить основы вероучений в мировых религиях, их сходства и различия

3. Научить учащихся анализировать и обобщать полученную информацию, составлять проекты и презентации по теме урока.

Воспитательная:

1. Подвести учащихся к пониманию важности религии в современном обществе, как одной из форм культуры и источника нравственного развития человека и общества в целом.

2. Сформировать отношение к религии, религиозному сознанию, толерантное отношение к представителям различных религиозных конфессий.

Развивающая:

1. Способствовать формированию умения и навыков работы учеников с разными источниками,

2. Сформировать способность к визуально-вербальному восприятию материалов урока.

    Раскрыть специфические черты религиозного сознания, различные функции религии в обществе.

    Охарактеризовать основные типы религиозных организаций.

    Раскрыть смысл свободы совести и свободы вероисповедания.

Тип урока: комбинированный, с элементами исследовательской деятельности.

Ход урока

    Актуализация опорных знаний по теме.

Проверка домашнего задания.

Политические партии:

политические партии занимают особое место в ряду субъектов политической деятельности, выступая посредниками между гражданами и государством. Классическое определение партии принадлежит французскому политологу Роже Жерару Шварценбергу (р. 1943):

Политическая партия - это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к широкой массовой поддержке.

Партии объединяют наиболее активных представителей социальных групп, имеющих схожие идейно-политические взгляды и стремящихся к государственной власти.

Признаками партии являются:

    функционирование на долговременной основе, организованность, наличие формальных норм и правил внутрипартийной жизни, отраженных в уставе;

    наличие местных отделений (первичных организаций), поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;

    направленность на завоевание политической власти и распоряжение ею (группы, которые не ставят такой цели, называют группами давления);

    наличие народной поддержки, добровольность членства;

    наличие общей идеологии, цели и стратегий, выраженных в политической программе.

В современном обществе партии выполняют ряд специфических внутренних и внешних функций.

Общественные организации:

Общественная организация - неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Иногда используется определение «третий сектор» (общественный) в дополнение к публичному и частному секторам. Членами общественной организации в соответствии с её уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений. Наличием членства общественная организация отличается от общественного движения, в котором членство не обязательно. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчётный съезду (конференции) или общему собранию. В случае государственной регистрации общественной организации её постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом. Международная общественная организация - неправительственное/негосударственное объединение, членами которого (на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей) являются субъекты из разных стран и зарегистрированная в государстве, законодательство которого позволяет иностранным физическим или юридическим лицам (без какой-либо дискриминации по национальному признаку) создавать общественные организации и быть избранными в состав руководящего органа такой организации.

Духовная культура личности:

духовная культура - это исторически сложившийся способ развития и организации человеческой жизнедеятельности, который действует, развивается и зафиксирован в продуктах духовного и материального труда . Духовная культура действует в системе так называемых социальных ценностей и норм, а также соответствующих учреждений и организаций, которая выражается в совокупном отношении людей к природе, людей с людьми и к самим себе.

Духовная культура в жизни общества приходит через процесс освоения норм и ценностей предшествующих поколений человечества, соблюдения и появления новых духовных ценностей, которые играют большую роль в социальной деятельности по освоению и изменению мира, служат неким компасом в данном процессе.

Основной целью духовной культуры является формирование в интересах общества определенного типа человеческой личности, в контроле поведения человека при его взаимоотношении с себе подобными, урегулирование отношений человека с природой и окружающим его миром.

Другим аспектом духовной культуры является формирование познавательных способностей человека. Духовная культура человечества находит отражении общественного сознания и обогащении, освоения мира духовных ценностей.
Предметом труда в духовной культуре считаются не только природа и её вещества, но и общественный прогресс, деятельность людей и человеческое мышление. Довольно своеобразен и субъект духовного производства, а также орудия деятельности человека. В обществе формируется отдельный контингент профессионалов, которые заняты созданием и развитием духовных ценностей. В большинстве это интеллигенция. Но создание духовных ценностей и духовная культура не могут формироваться вне народа, который является основным создателем и потребителем. Таким образом, можно сказать, духовная культура развивается только в привязке с народом. Лучшие образцы духовного развития получают определенную социальную оценку и входят в фонд духовной культуры человечества или отдельного социума, становясь тем самым достоянием общественности. Потребляя духовные ценности, человек становится личностью, выступая при этом как объект, и как субъект духовного производства.

Влияние искусства на духовное совершенствование человека:

Влияние искусства на духовное совершенствование человека. Человек, считающий себя культурным, постоян­но повышает свой уровень, проявляет высокую созна­тельность в труде, знакомится с достижениями мировой литературы и искусства, в свободное время читает, посещает выставки, музеи, театры, слушает музыку. Пожалуй, нет такого человека, на которого искусство не оказывало бы влияния. Нужно только научиться воспри­нимать его. Иногда мы даже стараемся быть похожими на персонажи художественных произведений. Отношение к искусству зависит также от общественной среды, т. е. материального и социального положения людей. Настоящее произведение искусства может покорить всех -^и сельского труженика, и рабочего, и ученого, и бизнесмена. Искус­ство- универсальное всенародное достояние, его влияние на развитие общества огромно.

Искусство дает человеку эстетическое наслаждение, заставляет почувствовать красоту, наполняет жизнь радостью и добром. Содержательные и мастерски созданные произведения, являясь источником новых знаний, в то же время обогащают духовный мир человека.

Литературные произведения знакомят нас с неизве­стными сторонами жизни, мыслями и чувствами людей определенной эпохи. Музыка своей красотой дарит эмоциональный подъем, поднимает настроение, рождает новые чувства. Большое значение имеют знания о жизни народа, передаваемые через произведения искусства. Эти знания отличаются большей художественностью по сравнению с теми знаниями, что мы находим в трудах историков, экономистов, политиков и юристов. Искусство раскрывает мысли, чувства человека, помогает нам познать самих себя, открыть какие-то новые качества, особенности. Человек и его жизнь, борьба, мысли и чувства, общественные отношения - главное для искус­ства. В образах настоящего художника различимы характер, поведение и взгляды на жизнь, нравственные качества, моральный облик героя. В произведениях искусства можно найти как положительные, так и отрицательные образы: у первых стараемся учиться, вторых избегаем. Персонажи, созданные великими мастерами, по своим нравственным качествам, поведению бывают очень похожи на современников. Эти типичные образы всегда интересны для нас своей много­сторонностью, чертами характера.

План урока:

    Основные значения понятия «религия»

    Виды религии

    Структура религии

    Функции религии

    Буддизм

    Ислам

    Христианство

    Атеизм

    Тест «Религия»

Подготовительная работа: Подготовка учащимися дополнительно дома. Ученики готовят сообщения и материалы по теме «Мировые религии»: буддизм, ислам и христианство.

Основные понятия: Религия, свобода совести, свобода вероисповедания, атеизм.

1. Первый пункт плана

Учитель: А давайтеподберем слова, которые подходят к пониманию слова «религия».

(ответы детей: секта, вера, бог, душа, крест и т.д.)

Учитель . Религия - одна из наиболее значимых форм человеческой культуры, появившаяся ещё в глубокой древности.

Из уроков истории вам известно, что религия, религиозные представления людей зародились очень давно, примерно сорок ты­сяч лет назад. Большое значение религия имеет и в наше время.

Учебник трактует слово «религия» в двух значениях (рубрика «мнение»). Одни исследователи переводят это слово с латинского как «связывать», то есть оно обозначает особую, не материальную, а духовную связь земного и небесного (божественного) миров.

Согласно другому толкованию, религия - это «набожность, святыня, предмет культа».

Попробуйте самостоятельно определить смысл слова «религия», опираясь на эти переводы с латыни (предполагаемые ответы детей: для меня религия – это вера и эта связь между мною и Богом).

Учитель: ответим на вопрос: Что такое религия?

Религия – совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога или богов, сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия. (записать в тетради).

Исторические формы развития религии.

    Племенные Что мы о них знаем?

    Национальные

Перечислите мировые религии

Христианство (сообщение)

Ислам (сообщение)

Буддизм (сообщение)

3. Функции религии.

Почему активное развитие науки, распространение научных знаний не уменьшает число верующих?

Учитель: следующий вопрос к третьему пункту плана.

Обратите внимание на христианские заповеди. Актуальны ли они сегодня? Какие функции религии реализуются посредством этих заповедей?

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

(ответ подходит 1,2 функция: регулирующая и воспитательная)

Религиозные организации и объединения

1.Важным элементом религии являются религиозные организации, непосредственно воплощающие своей деятельности религиозные ценности и установки. К религиозным организациям относят:

Организации, построенные вокруг яркого религиозного лидера.

2. Церковь

Объединяет последователей какого-либо религиозного вероучения. Для неё характерно четкое разделение верующих на священнослужителей (духовенство) и мирян (рядовых верующих). Имеет официального религиозного лидера. У многих церквей есть определенная территориальная структура.

3. Организация

4. Секта возникает обычно в результате отделения от церкви части мирян и священнослужителей, противопоставляющих себя остальным верующим. Численность участников секты, как правило, ограничена, причем ликвидируется деление на мирян и духовенство, провозглашаются идеи равенства всех членов организации.

Для секты характерны:

    Замкнутость,

    Обособленность,

    Претензии на исключительность своей роли,

    Абсолютная нетерпимость к инакомыслию

Свобода совести - право человека самостоятельно формировать свои убеждения и открыто их выражать, не причиняя ущерба свободе других людей и общества в целом.

    Свобода вероисповедания– право самостоятельно выбирать, какую религию исповедовать, или вообще отказаться от религии, встав на позицию атеизма.

Атеизм - мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного- богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.

IV. Заключение

Возможно, предложить учащимся самостоятельно сделать вывод по материалам урока или провести беседу по вопросам:

Что нового о религии Вы сегодня узнали на уроке?
- Какие выводы о роли религии в жизни человека можно сделать?

V. Домашнее задание: § 21, таблица

Архаичные религии

Мировые религии

Общие черты:

Общие черты: