Конспект нод "путешествие в подводный мир". "Подводный мир реки": конспект НОД в подготовительной группе Конспект нод по теме подводный мир

Елена Стефановская
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в подводный мир»

Цель : Продолжать формировать познавательную, исследовательскую деятельность; логическое мышление. Способствование накоплению опыта в совместной партнерской деятельности через интеграцию образовательных областей «Коммуникативно-личностное развитие» , «Познавательно-речевое развитие» с учётом ФГОС.

Задачи :

Образовательные :

Познакомить с новым подводным транспортом – батискаф,

Дать представление о море, как экосистема (в моря впадают реки, вода в море соленая, море – среда для обитания многих живых существ,

Формировать представления о обитателях подводного мира ,

Закрепить умение детей решать арифметические задачи, считать в пределах первого десятка, умение сравнивать предметы по величине, находить различие, уточнять представления детей о понятиях : «выше» , «ниже» , «левее» , «правее» , «над» , «под» , «перед» , «сзади» .

Формировать логическое мышление, память, речь, развивать наблюдательность.

Развивающие :

Развитие долговременной памяти, наглядно - образного, словесно – логического мышления, произвольного и слухового внимания, воображения,

Формирование пространственных представлений (умение использовать карту,

Умение уточнять и систематизировать знания о свойствах воды,

Умение анализировать и делать выводы.

Воспитательные :

Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе, желание бережно относиться к ней и восхищаться ее чудесами,

Поддерживать чувство радостного удивления, чувства путешественника и исследователя ,

Развивать любознательность.

Предварительная работа : Рассматривание и изучение картинок «Обитатели океана» , «Рыбы морские и пресноводные» , «Водный транспорт» . Беседы на темы : «Морские обитатели» , «Богатства дна морского» , «Берегите воду» , «Вода вокруг нас» , «Обитатели воды – рыбы» , «Какого цвета море» , дид. игры на логическое мышление «Какой фигуры не хватает» , «Математический квадрат» . Рассматривание семейных фотоальбомов «Отдых на море» , изготовление поделок из футляров киндер – сюрприз «Осьминог» . Заучивание стихотворений о морских обитателях.

Словарная работа : батискаф, иллюминатор, гидрокостюм.

Методы :

Словесный (проблемный диалог, объяснения, пояснения) ;

Наглядный (рассматривание, демонстрация опытов) ;

Игровой (воображаемая ситуация, математические задачи, логические игры) .

Приемы :

Организация детей на игру – путешествие ;

Активизация умственной активности детей (проблемные ситуации, вопросы, побуждающие познавательную активность) ;

Обучение (смена деятельности детей, использование наглядного и демонстрационного материала, ТСО).

Материал :

Презентация, макет – батискафа, столы, материал для опытов (емкости с пресной и соленой водой, вареное яйцо, большая ложка, салфетки, стаканчики двух цветов по количеству детей, оформление – морское дно (ракушки, водоросли, рыбы, шкатулка, карта, детские поделки «Осьминог» .

Ход мероприятия:

Воспитатель : Ребята, у нас сегодня в группе присутствуют гости давайте их, поприветствуем (добрый день) . А теперь поприветствуем, друг друга (дети становятся все в круг и подаем друг другу ладонь) (слайд 1)

Дети :

Мы ладошку к ладошке сложили.

И друг другу дружить предложили

Будем петь, заниматься, играть,

Чтобы добрыми, умными стать.

Воспитатель :

Все девчонки и мальчишки,

Знаю, очень любят книжки.

Любят сказки про моря,

Про подводного царя .

Воспитатель :

Ребята, отгадайте загадку.

Загадка про море

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (Море)

Что такое море? (Большое пространство соленой воды) . (слайд 2)

Воспитатель :

Ребята, а вы любите путешествовать ? А на чем можно отправиться в морское путешествие ? (ответы детей) .

А знаете ли вы, что можно путешествовать не только по морю , но и под водой?

На чём же мы можем опуститься на морское дно? (на подводной лодке ) .

Конечно, можно и на подводной лодке , а сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на батискафе (слайд 3)

А что это? - спросите вы.

БАТИСКАФ – это подводный самоходный аппарат для исследований моря на больших глубинах. Под воду он опускается с судна на тросе (слайд 4) . Батискаф состоит из двух частей : это легкий корпус – поплавок (он имеет такое же значение как спасательный круг) и прочный корпус – в виде стального шара, в котором размещается экипаж от 2 до 12 человек. Также в этой части находится научная аппаратура для ведения подводных работ и телефон (радиостанция) для связи с поверхностью. Иллюминаторы – окна круглой формы, изготовлены из толстого стекла.

Воспитатель : Так на каком водном транспорте мы отправимся в подводный мир .

Дети : на батискафе.

Воспитатель :

Давайте пройдем в батискаф…

Ребята, посмотрите, на борту батискафа находится лаборатория, в которой мы можем узнать много интересного о море.

Воспитатель : Ребята, Вы знаете, чем морская вода отличается от речной? (она соленая) .

Опыт 1. Определи воду (морская, пресная)

Сейчас мы определит на вкус воду из стаканчиков, которые стоят у нас в лаборатории.

Предлагаю вам попробовать воду из синего (соленая) и из белого стаканчика (пресная – без вкуса,

и сказать в каком стаканчике вода соленая.

Ребята, а вы знаете, почему в море вода соленая?

Потому, что в море вливается много рек, они текут по земле и вымывают из неё минеральные соли и вода становится соленой.

А я знаю, чем еще отличается соленая морская вода от пресной. Даже могу вам показать разницу морской воды от пресной.

Опыт №2 «Соленая вода плотная и тяжелая»

В одном стакане у меня соленая морская вода, во втором стакане окрашенная пищевым красителем пресная вода.

В стакан с соленой водой я аккуратно вливаю немного воды с красителем.

Посмотрите, что происходит. Окрашенная вода останется на поверхности. Как вы думаете, почему она не осела на дно стакана?

Вывод : Дело в том, что соленая вода более плотная и тяжелая, поэтому она находится внизу стакана. А пресная вода более легкая - поэтому она на поверхности.

Поэтому в морской соленой воде плавать намного легче. Хотите в этом убедиться? Тогда давайте проведем следующий опыт.

Опыт №3 «В морской воде плавать легко»

В первой емкости у нас соленая вода, во второй – пресная. Предлагаю опустить куриное яйцо в стакан с пресной водой. Что произошло? (оно утонуло) .

Теперь положим это же яйцо в стакан с соленой водой. Что мы наблюдаем? (яйцо плавает) .

Вывод : Значит, соленая вода держит лучше. Это происходит потому, что у соленой воды есть свойство выталкивать предметы.

Ребята, пока мы проводили опыты наш аппарат опустился на морское дно (слайд)

Здесь мы продолжим наше путешествие . Но мы не можем выйти из батискафа без гидрокостюмов.

А вы знаете, сегодня я обладаю волшебной силой, и мы с вами можем передвигаться по морскому дну без оборудования.

Раз, два, три моих ребят в водолазов преврати.

А теперь немного разомнемся.

Физминутка

По морскому дну плывем

Изучаем, познаем

Вот кораллы и медузы,

Вот морской конек плывет

Здесь морской народ живет

Морская звезда, осьминог, рыба скат,

Ежик морской и морская змея

Это большая морская семья.

Воспитатель :

Что вы видите на морском дне? (кораллы, ракушки, песок, мелкие камешки)

Что растет на дне морском? (водоросли : они бывают с мелкими и крупными листочкам, зелеными и коричневыми по цвету).

Как вы думаете, почему их называют водорослями? (растут в воде) .

Да, на дне моря жизнь кипит (слайд)

Каких морских животных вы видите? (ответы детей)

Воспитатель :

Паша знает интересную загадку про одного из этих обитателей.

Обхватив хвостом травинку

Не за край, за серединку,

На коралловый пенёк

Хочет сесть морской… (конек)

Воспитатель :

Правильно, это конёк. Он для вас приготовил интересную игру.

Здесь в своих домиках живут морские коньки. Внимательно посмотрите и скажите, чем же они отличаются друг от друга? (Цветом и размером) .

Воспитатель :

Ваша задача расселить их в домики так, чтобы ни в ряду, ни в столбике одинаковые морские коньки не повторялись (дети составляют логический квадрат) .

Молодцы с этим заданием вы справились.

Варя тоже знает загадку, вот послушайте.

Ты со мною не знаком.

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног –

Вот и весь я - (Осьминог)

Воспитатель :

Как вы думаете, а почему он называется осьминог? (восемь щупалец)

Ребята, а вы любите решать задачи?

Осьминог приплыл не с пустыми щупальцами, а с занимательными задачами. Вы готовы их решить? Тогда будьте внимательными.

Задача первая. Наш осьминог решил путешествовать . Ухватился он одним щупальцем за корабль, а в остальные щупальца он взял по одному чемодану. Сколько чемоданов взял осьминог в путешествие ? (Семь) .

Задача вторая. Для того чтобы быстрее передвигаться под водой, водолазы приручили осьминогов. Осьминоги сильные, поэтому на одного осьминога садятся по два водолаза. А сколько водолазов сядет на двух осьминогов? (Четыре)

Правильно.

Следующая задача. Начальник водолазов решил поблагодарить осьминога за помощь и пожал ему каждое щупальце. Сколько щупалец ему пришлось пожать? (Восемь) .

И последняя задача. Осьминог несет своей подруге в подарок морские звезды. На одном щупальце он несет три звезды, а на другом – четыре. Сколько звезд он нес в подарок? (семь) .

Молодцы, все задачи вы решили верно.

Посмотрите как красиво вокруг.

Обратите внимание, какие красивые яркие рыбки. И названия у них очень интересные.

Это - рыба – попугай, рыба – хирург, рыба – бабочка, рыба – матросик, рыба – пила, рыба – клоун,

А сколько всего здесь рыбок? (Дети считают)

Какие рыбки плывут налево?

Какие направо?

Какая рыбка самая маленькая?

Какая рыбка плывет выше всех?

Какая рыбка плывет ниже всех?

Есть ли одинаковые рыбки? (Дети отвечают на вопросы воспитателя)

Молодцы и с этим заданием вы справились.

Ребята, вы знаете, говорят, находясь на морском дне, если крепко закрыть глаза и произнести фразу «раз, два, три, морская волна принеси» , тогда обязательно должно случиться чудо.

Попробуем? (дети произносят фразу, воспитатель берет в руки шкатулку) .

Посмотрите, какая красивая шкатулка появилась у меня в руках. Интересно, что же в ней находится? (дети открывают шкатулку, в которой находится карта) .

Ребята, так это же карта, по которой мы можем найти наших осьминогов, которых мы приготовили в подарок морским обитателям.

Предлагаю этих осьминогов оставить на память морским жителям.

Наше путешествие заканчивается . Пора прощаться с морскими жителями и возвращаться в детский сад.

Ребята, давайте отправимся в детский сад по морю.

Рефлексия :

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - с каким транспортом познакомились мы расскажи? …чем занимались в батискафе расскажи? …что видели на дне морском расскажи? …что понравилось больше всего расскажи). Ну, вот мы в детском саду, спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось с вами путешествовать и играть .

Конспект НОД в старшей группе на тему «Подводный мир»

ПРОГРАМНЫЕ ЗАДАЧИ:

Знакомить детей с жителями морей и океанов, особенностями их строения и поведения. Развивать умение видеть зависимость между строением морских обитателей и образом их жизни.

Уточнить представления детей о том, что придумал разумный человек для своего пребывания под водой.

Упражнять детей в установлении причинно-следственных связей, использовании доказательной речи.

Обогатить словарный запас детей (батискаф, акваланг, медуза, щупальца, прожектор, иллюминатор, названия рыб).

Упражнять в подборе прилагательных, составлении коротких описательных рассказов. Воспитывать интерес к подводному миру, желание охранять и беречь его.

Развивать воображение, фантазию.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:

    Познавательное развитие

    Речевое развитие

    Социально-коммуникативное развитие

    Двигательное развитие

МАТЕРИАЛ : Изображение морских обитателей, водолаза, подводной лодки, аквалангиста и природы подводного мира. Фланелеграф. Шапочки-маски рыбок. Голубая ткань Макет батискафа. Запись шума моря

ХОД:

Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в необыкновенное путешествие (звучит тихая музыка «шум моря») на морское дно. Как вы думаете, кого мы можем увидеть под водой? –

Дети.- Рыб, водоросли...

Да, но в морях и океанах живут не только необыкновенно интересные рыбы, но и животные. .Скажите, чем отличаются рыбы от животных?

У рыб есть плавники, нет ног, нет шерсти, они могут жить только в воде, дышат с помощью жабр....

Вы правы, но в морях тоже есть животные, которые приспособились для жизни в воде. Это киты, дельфины. Эти морские животные, не имеют жабр, а дышат с помощью легких. Чтобы глотнуть воздух, они всплывают на поверхность, когда у них рождаются детеныши, они кормят их молоком, поэтому их называют - млекопитающие. Это очень умные животные, они могут спасти утопающих людей, подталкивая их вверх на поверхность воды, а еще они могут разговаривать друг с другом с помощью звуков. Как вы думаете, зачем этим животным плавники и хвост?

    Для того, чтобы плавать под водой...

Да, эти животные приспособились для жизни под водой. А может ли человек жить под водой? Почему? А что придумал человек для того, чтобы спускаться под воду? (иллюстрации водолаза, подводной лодки, аквалангиста) Рассмотреть костюмы водолаза, аквалангиста. Для чего нужна маска, кислородные баллоны, ласты? Выслушать ответы детей, уточнить назначение.

Вы хотите отправиться на морское дно на батискафе? это маленькая подводная лодка. (Рассмотреть макет) У него есть двигатель и руль, иллюминаторы, прожекторы. Для чего они нужны? Ответы детей.

Прежде чем погружаться я хочу посмотреть, умеете ли вы плавать.

Ритмическое упражнение «Поплаваем» (дети показывают разные стили плавания).

Я вижу, что вы все умеете плавать, значит, нам можно отправляться в путешествие.

Садитесь поудобнее около иллюминатора, начинаем погружение.

Мы опустились не очень глубоко, здесь светло. Как вы думаете, почему? (- Солнечные лучи освещают воду,..) А вот и морские жители, вы узнали их? (выставить на фланелеграф нарисованных кита и дельфина). Расскажите, что вы знаете о них. (рассказы детей).

    Она голубая, почти прозрачная, красивая, нежная...

А вы знаете, что они бывают очень опасными, бывают ядовитые медузы, кто их коснется, обожжется и может утонуть, если ему не помогут. Так они защищаются от своих врагов. Как вы думаете, кто может быть врагом медузы? Ответы детей.

Мы уже глубоко спустились, стало совсем темно, почему? Что же делать? (включить прожекторы)

Посмотрите, кто это? (Рыба - молот, рыба - пила) Почему их так назвали?

    Потому, что нос похож на молоток, на пилу.

Рыба-молот и рыба-пила - это акулы. Чем питаются акулы? Какие они?

    Они питаются рыбами, могут напасть на человека. Они хищные, опасные, огромные, страшные, злые, голодные...

Да, акулы очень опасные, в их пасти находится до 3000 острых, как бритва, зубов, они расположены в 6 - 20 рядов. Она набрасывается на все что движется.

Плывем дальше. А это что за чудовище? (осьминог) Почему его так назвали? Это не ноги, это щупальца. Для чего они ему нужны? А что за кружочки на щупальцах? Это присоски. С их помощью он добывает себе пищу, присасывается и удерживает ими свою добычу.

А это, что за странные рыбы? (морской конек, морской петух) Почему их так назвали? Как вы думаете, есть ли у них враги?

Эти рыбы тоже придумали, как защищаться. Морской конек может изменять свой цвет, около водорослей он становится зеленым, так он прячется. А своим изогнутым хвостом он цепляется за водоросли, чтобы удержаться на одном месте. А рыба - петух отпугивает хищников своей яркой окраской. Какими словами мы можем сказать про них, какие они?

    Хитрые, необычные, интересные, яркие, разноцветные...

Хотите представить себя маленькими рыбками.

Физминутка.

    Пять маленьких рыбок ныряли в реке

    (имитация рыб).

    Лежало большое бревно на песке

    (развести руки в стороны).

    Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

    (имитация ныряния).

    Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

    (грозят указательным пальцем).

    Третья сказала:- мне хочется спать

    (руки лодочкой под ухо).

    Четвертая стала чуть-чуть замерзать

    (потереть кистями плечи).

    Пятая крикнула:- здесь крокодил

    (руками имитируют пасть крокодила).

    Плывите скорее, чтоб не проглотил

    (убегают).

    Давайте наденем акваланги и выйдем погулять по морскому дну как эти рыбки. Что сначала мы наденем? (имитация ныряния, перешагивают через ткань, лежащую на полу как море).

Вот мы с вами на морском дне, смотрите здесь очень много камней

    Возьмите на память со дна морской камушек. Какие они?

    Гладкие, разноцветные, блестящие... А почему они все такие гладкие?

    Они долго лежали в воде, и вода обточила их острые углы...

Правильно. Есть даже такая поговорка « Вода и камень точит «. Ребята, посмотрите, а это осколок стекла. Откуда он взялся на морском дне? Что может случиться если люди будут сбрасывать в воду мусор или грязную воду?

    Вода станет грязной, и могут погибнуть рыбы и морские животные...

Что мы должны делать для того, чтобы морским обитателям хорошо жилось?

    Не засорять воду, не бросать в нее мусор, очищать воду...

Когда вы вырастите и станете взрослыми, может быть, вы придумаете такую машину, которая бы очищала воду. Что эта машина будет делать?

Нам пора возвращаться на батискаф, а то у нас скоро закончится воздух в баллонах. Снимите акваланги и занимайте свои места. Звучит тихая музыка «шум моря» Пока мы будем всплывать, расскажите, какой морской житель вам больше всего понравился, почему, как он выглядит. А в группе вы сможете нарисовать его и мы сделаем выставку рисунков, чтобы все могли полюбоваться.

Смоленская Юлианна Игоревна

Воспитатель, МАДОУ ДС с. Бессоновка, Пензенская область

Смоленская Ю.И. "Подводный мир реки": конспект НОД в подготовительной группе // Совушка. 2018. N1(11)..07.2019).

Заказ № 55090

Задачи:

  1. «Познавательное развитие»: Закрепить знания детей о реке и о её обитателях, знать названия рыб и их особенности.
  2. «Художественно-эстетическое развитие»: Продолжать учить детей самостоятельно выбирать художественные материалы и средства образной выразительности для раскрытия подводного мира реки. Активизировать разные приёмы создания красивых водных растений и рыб. Развивать воображение и чувство композиции.
  3. «Социально-коммуникативное развитие»: Воспитывать положительные взаимоотношениями между детьми. Развивать свободное общение среди детей, умение договариваться, распределять действия при сотрудничестве.
  4. «Речевое развитие»: Формировать умение составлять описательные рассказы о рыбах.

Формы работы : ситуативный разговор, беседа, творческое задание - изготовление коллективного панно, подвижная игра.

Предшествующая работа : беседа о реке, о рыбах и речных обитателях. Чтение литературы - Г. Ганейзер «Почему реки текут в море?», Г. Юрмин - «Куда течёт река?», «Какая река лучше всех?». Составление рассказов о рыбах, заучивание загадок о реке. Разучивание подвижных игр - «Караси и щука», «Удочка», «Щука».

Материал и оборудование : панно, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, кисточки, ракушки, картонные силуэты рыб, коктейльные трубочки в качестве каркаса для растений, фонограмма плеска воды в реке.

Ребёнок приносит в группу ракушки, привезённые с моря. Дети рассматривают их, делятся своими впечатлениями.

Что такое ракушка?

Почему они такие разные по размеру?

Воспитатель подводит детей к тому, что ракушки есть не только в морях и океанах, но и в реках, озёрах и болотах (показывает речных ракушек).

Чем отличаются речные ракушки от морских?

Речные ракушки имеют две створки, которые плотно закрываются. Они очень острые и легко могут поранить. Глядя на ракушки, можно вспомнить много всего красивого и необычного.

Представьте, что вы находитесь на речном дне. (Дети закрывают глаза, звучат звуки плеска воды)

Что вы там видите? (На песке лежат ракушки, камушки, растут красивые водоросли, плавают рыбки и т.д.)

Дети открывают глаза.

Каких речных рыб вы знаете? Все ли рыбы одинаковы? Чем они отличаются друг от друга? (Дети называют рыб и рассказывают о них)

Как вы думаете, зачем в реке водоросли? (Растения выделяют кислород, очищают воду от загрязнений, служат пищей для рыб, которые там прячутся, спят, мечут икру).

Дети, а вы хотели бы сами создать необыкновенно красивую картину подводного мира реки. (Подводит детей к бумажной панораме и поясняет, что дети сами могут выбрать, из чего и как они будут создавать подводный мир реки).

Придумайте сами, как вырезать красивые густые водоросли из бумажных полос, волн. Не забудьте, что отдельные полосы, ленты можно сплетать, свивать, скручивать. Коктейльные трубочки можно использовать в качестве каркаса для устойчивости растений. Для изготовления рыб вы можете использовать картонные силуэты рыб.

Дети распределяются на компании, обсуждают свои замыслы, договариваются, кто чего и как будет делать, выбирают материалы и приступают к работе.

По окончании работы воспитатель и дети любуются созданной ими картиной подводного мира реки.

Воспитатель читает отрывок стихотворения А. Фета «Рыбка»

Тепло на солнышке. Весна

Берёт свои права;

В реке местами глубь ясна,

На дне видна трава.

Чиста холодная струя,

Слежу за плавником, -

Шалунья рыбка, вижу я,

Играет с червяком.

Рыбы любят очень играть в салочки.

Какие игры вы знаете про рыб? Дети называют игры и предлагают поиграть в одну из них.

Подвижная игра «Караси и щука».

Чем мы сегодня занимались?

Что понравилось и запомнилось?

В рамках районной акции, посвященной году охраны окружающей среды, в нашем детском саду «Снежинка» были спланированы и проведены различные мероприятия, среди которых и показывала открытое НОД познавательного цикла на тему «Подводный мир». Выбрала именно тему для того, чтобы наши дети, проживающие в северных регионах страны, могли более подробно узнать о представителях морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.

НОД Познание «Подводный мир» (старшая группа)

Цель : Закрепление первоначальных представлений о море.

Задачи:

  • Закрепление первоначальных представлений о море
  • Формировать знания об обитателях морского дна
  • Воспитывать доброжелательное и эстетическое отношение к природе
  • Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами.

Материал : аудиозапись «Шум моря»; «Крик дельфина», фотографии морских обитателей, маски для подводного плавания, голубая ткань, макет корабля, телеграмма.

Предварительная работа : беседы на тему: «Морские обитатели». Рассматривание фотоиллюстраций с картины И.К. Айвазовского «Черное море», рисование.

Методические рекомендации : это занятие рекомендую воспитателям МБДОУ для ознакомления детей с подводным миром. Совет по проведению занятия: информацию, которую детям вы рассказываете, должна быть научно достоверной и в то же время доступной для их понимания, желательно провести предварительную работу: чтение художественной литературы по теме, рассмотрений презентаций и если это возможно сводить детей в океанариум.


Название НОД, тема, возрастная группа: Работа в изостудии по теме «Подводный песочный мир» в старшей группе
Вид деятельности. Художественно-творческая деятельность неразрывно связана со знакомством детей с изобразительным искусством, развитием способности художественного восприятия.
Форма деятельности: Творческая мастерская (рисование, лепка, худ. труд по
интересам) (1 раз в неделю для старшей группы. Обр. программа МБДОУ «ДС №8»)Образовательные области: ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Познакомить с приемами нетрадиционного рисования, расширяя знания о подводном мире, развитие творческих способностей, создание положительного эмоционального фона
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной, и др.). Извлечение из ФГОС ДОТехнические умения
‒ Развивать изобразительную деятельность детей: самостоятельное определение замысла будущей работы, стремление создать выразительный образ, умений самостоятельно отбирать впечатления, переживания для определения сюжета, выбирать соответствующие образу изобразительные техники и материалы, планировать деятельность и достигать результата, оценивать его, взаимодействовать с другими детьми в процессе коллективных творческих работ. Программа «Детство»
Образовательная:
1.Формировать личностные проявления старших дошкольников в процессе освоения искусства и собственной творческой деятельности: самостоятельность, инициативности, проявлении индивидуальности, творчества.
2.Формировать умения создавать изображения по представлению, памяти, с натуры; умение анализировать объект, свойства, устанавливать пространственные, пропорциональные отношения, передавать их в работе.
Развивающая:
1. Развивать эмоционально-эстетические, творческие, сенсорные и познавательные способности.
2. Обогащать личный опыт дошкольников, обеспечивать интеграцию между познавательно исследовательской, коммуникативной и продуктивной видами деятельности.
3. Развитие умений планировать деятельность, доводить работу до результата, оценивать его; экономично использовать материалы.
Воспитательная:
1.Воспитывать культуру общения.
2. Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Формировать у детей трепетное отношение к животным
Оборудование:
(Д.М., принцесса «Песчинка», большая раковина Р.М столы для рисования песком, емкости для мытья рук, влажные салфетки
ТСО ноутбук, презентация).Предварительная работа: Чтение стихов Т. Люшнина «Песчаный дом», Л. Квитко «На песке», С. Маршак «Желтая страница», В. Берестов «Песочница», Н. Дилакторской «Песочная страна»; игры с песком: «Забавные отпечатки», «Узоры на песке», «Секретики», «Волшебное превращение» и др., ролевые игры: «Строители», «Дом», «Дорога», «День рождения куклы», наблюдения на прогулках.
Обогащение словаря: подводный мир, представление о морских обитателях, разновидность водорослей, кораллы.
Ход (организация деятельности):
Дети входят в кабинет и встают за столами с песком. В кабинете включена музыка.
Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня мы вновь в гостях у принцессы «Песчинки». Давайте вспомним правила поведения в этом царстве».
Дети отвечают: «Нельзя брать песок в рот, бросать его на пол, работать грязными руками, кричать, бегать по царству, нужно вымыть руки после работы».
Воспитатель: Молодцы ребята. Принцесса «Песчинка» рада, что вы помните все правила поведения.Этот домик я могу отыскать на берегу
В нём укрытие моллюска, и хозяин гордый:
«Домик выдержит нагрузку, известковый, твёрдый».
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы побывать в сказочном подводном мире? Познакомиться с обитателями подводного мира.
Сказочный он потому, что мы не знаем, кого можем встретить!
Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки.
Любят сказки про моря,
Про подводного царя.
Там, где солнце не сияет,
Мир подводный обитает.
Воспитатель: А как же мы попадем в подводное царство?
Ответы детей.
Воспитатель: Нам поможет волшебная раковина (Звучит релаксационная музыка). Положите на нее свои руки и закройте 1 -2 -3 – все замрём! В мир подводной попадём.
Сейчас начнутся чудеса! Надо только открыть глаза. (Светомузыка и слайд) (Открывают глаза).
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился.
Мы отправимся гулять.
Дно морское изучать!
Воспитатель: Прямо по курсу
Через море океан,
Плывёт чудо-великан.
Кто это? Правильно, это кит, как - будто большой пароход.
Воспитатель: Видите, там, вдали подставляя людям спины. В море нас спасут (дельфины).
Воспитатель: Озорные, весёлые, рыбки. Вот как резвятся. Какого они цвета? Да, морские рыбки бывают разной окраски: жёлтые, синие, полосатые, пятнистые, серебристые…Воспитатель: Как красиво. Что это? Что вам напоминают? На что похоже? На кусты, на деревья, как будто лес под водой. Ребята, это кораллы. Они бывают разные в разных морях и океанах.
Воспитатель: А это что такое вы знаете? Правильно это водоросли. Водорослями питаются рыбы.
А мы продолжаем погружаться все дальше в глубину, здесь уже темнее становится, солнечные лучи не могут пробиться через толщу воды.
- а это кто? Вы знаете? Осьминог. А почему его так назвали, кто-нибудь знает? Оказывается у него восемь ног.
-Я кого - то вижу на дне, кто это?
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет.
-Конечно это морская звезда. Сколько у неё лучей? Пять. Какого цвета? Правильно красного. А есть такие морские звезды, у которых 50 лучиков.
Воспитатель: В подводном царстве обитают медузы. В воде она напоминает огромный гриб, у которого вместо ножки растет целый пучок длинных щупалец.
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько под водой разнообразных животных, рыб. Давайте вспомним, из каких частей состоит рыбка. Воспитатель включает видео на экране слайд с рыбками. Можно ли сказать, что все рыбы одинаковы?
Дети: Нет.
Воспитатель: А в чем вы заметили отличия?
Дети: Все рыбы отличаются по цвету, по форме, по размеру.
Воспитатель: Чем рыбы отличаются от животных? (Живёт в воде, есть чешуя, плавники, хвост, дышит жабрами, а помогает плавать хвост - он, как руль).
ФИЗМИНУТКА «Подводный мир»
Подводный лес качается, Дети изображают водоросли,
Как будто на ветру плавно покачивая рукам
В нем сказочно, таинственно
И в холод, и в жару.
В море выросли цветы, Встают на одно колено, сохраняя равновесие,
Небывалой красоты. Изображая распускающийся цветок
А цветы те не простые:
Лепестки у них живые. сдвигают ладони вместе и шевелят пальцами
Заблестели ярко струйки,
Серебристые чешуйки. Ходят по группе,
Рыбки разные порхают, руками, имитируя плавательные движения рыб
Словно звездочки, сверкают.
Звезды в небе высоко,
Звезды в небе глубоко. Поднимают и опускают руки в такт словам.
Там сияют, тут сверкают,
А достать их нелегко.
Воспитатель: Итак, начинаем работать (воспитатель работает за большим столом, изображение с которого передается на экран телевизора, дети смотрят, как делает воспитатель, и воспроизводят у себя на столах.) Воспитатель помогает при необходимости и следит, чтобы дети использовали в работе обе руки и рисовали определенными пальцами).1. Для начала очищаем наши столы от песка. Собираем песок в кучку в центре стола. Работаем обеими руками. Молодцы. Сейчас устроим с вами непогоду в царстве: песочный дождь (песок берется в кулаки, руки поднимаются над столом, песок сквозь пальцы «вытекает» подобно струям дождя). Делаем дождь сначала правой рукой, затем – левой, затем – обеими руками сразу. Справились? Молодцы!
2. Сейчас отодвигаем песок в сторону. И засыпаем поверхность стола один слой, чтобы можно было рисовать. Сейчас мы погружаемся в подводный мир. Делаем волны: тремя пальцами рисуем волны слева-направо, по всей поверхности стола. Молодцы. На дне моря у нас лежат камни: круглые, гладкие. Давайте нарисуем их: большими пальчиками обеих рук рисуем камни. Хорошо. Итак, камни нарисовали. Ребята, а как называются подводные растения?»
Дети: «Водоросли».
3. Воспитатель: «Правильно, водоросли. Давайте их нарисуем. Итак, большим пальцем правой руки в правой стороне стола, начиная снизу, от камней, мы ведем к верху стола дорожку, но не прямую, и извилистую. Затем тоже самое делаем большим пальцем левой руки в левой части стола. Итак, вот у нас получились замечательные водоросли. Подводный мир становится все красивее и красивее. Молодцы! Сейчас подошла очередь заселить наш подводный мир. Ребята, а кто живет под водой?»
Дети: «Рыбки, медузы, осьминоги, улитки, черепашки».
4. Воспитатель: «Правильно, вы много знаете о подводном мире. Итак, давайте заселять его жителями. Рисуем рыбку: указательным пальцем рисуем петельку, «выдвигаем губки», сверху и снизу рыбки рисуем плавники, сзади рисуем хвостик. Чем покрыта рыбка? Человек покрыт кожей, а рыбка - …..?»
Дети: «Чешуей».
Воспитатель: «Правильно! Рыбка покрыта чешуей. И именно чешуя делает рыбок блестящими. Давайте ка и нашей рыбке нарисуем чешую: средними пальцами рисуем кружки, не просто рисуем, а начиная с точки, расчищаем песок, пока не получится кружок. И такой «чешуей» нам нужно покрыть все тело рыбки. Работаем пальчиками и правой и левой руки, по очереди. Сейчас давайте нарисуем пузырьки воздуха от рыбки вверх: мизинчиками расчищаем небольшие кружочки.
5.Чтобы нашей рыбке было не скучно, давайте нарисуем ей друга – черепашку! Итак, на камнях рисуем фигуру, похожую на шляпку гриба. Это панцирь черепашки. Сейчас большим пальчиком «отодвигаем» песок от панциря в бок, чтобы получилась голова черепашки. Рисуем ножки черепашки, панцирь украшаем узорами. Так, рисуем. Я иду смотреть – что у вас получилось». Воспитатель подходит к каждому из детей, смотрит что получилось, помогает при необходимости.
Воспитатель: «Молодцы ребята. Сегодня мы потрудились на славу, каждый из нас нарисовал свой собственный подводный мир! Сейчас отряхиваем ручки, идем их мыть. Не забываем убирать за собой рабочее место.
Воспитатель: Пора возвращаться в д/с. Нам поможет волшебная раковина (Звучит релаксационная музыка). Положите на нее свои руки и закройте 1 -2 -3 – все замрём! В д/с попадём.
Вам понравилось? А что было трудным?
Художественно-эстетическое развитие 1. НОД
2. Эстетика быта
3. Экскурсии
4. Посещение музеев 1. Музыкально – художественные досуги
2. Индивидуальная работа
3. Работа в изостудии
МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
В ДЕТСКОМ САДУ НА ДЕНЬ СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
Начало мастерской – это обычно задание вокруг слова, мелодии, рисунка, предмета, воспоминания. Далее следует работа с самым разнообразным материалом: словом, звуком, цветом, природными материалами, схемами и моделями. И обязательно включение детей в рефлексивную деятельность: анализ своих чувств, мыслей, взглядов (чему удивились? что узнали? что порадовало? и пр.). Результатом работы в творческой мастерской является создание книг-самоделок, детских журналов, составление маршрутов путешествия на природу, оформление коллекции, создание продуктов детского рукоделия и пр.
Примерная сетка совместной образовательной деятельности воспитателя детей и культурных практик в режимных моментах
Формы творческой активности, обеспечивающей художественно- эстетическое развитие детей
мл ср стподгМузыкально-театральная
гостиная 1 раз в 2
недели 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в неделю
Творческая мастерская
(рисование, лепка, худ. труд по
интересам) 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в неделю
Чтение лит. произведений ежедневно ежедневно ежедневно ежедневно