Внеклассное занятие уход за полостью рта. Методические указания по обучению гигиене полости рта детей школьного возраста

Предмет: Полезные привычки

Урок на тему « Гигиена полости рта»

Класс: второй

Цель: формировать у детей представление об основных правилах гигиены полости рта, формировать практические навыки ухода за зубами.

Задачи: развитее полезных для здоровья привычек, воспитание у детей сознательного отношения к сохранению собственного здоровья, расширение кругозора, развитие умения аргументировать свою точку зрения, слушать товарищей.

Оборудование: плакаты, картинки с изображением полезных продуктов, замок, макет, зубная щетка, паста, зубная нить, зубочистки, Су-Джок

Ход урока

1. Орг. Момент

Прозвенел звонок,

Значит, начался урок!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво!

2. Проблемная ситуация

Добро пожаловать в школу полезных привычек! А какие полезные привычки вы знаете?

Вбегает Старуха Шапокляк и начинает прятаться в классе.

Учитель: здравствуйте, бабушка! Вы что-то потеряли? Или вас кто-то напугал?

С.Ш.: Напугал, напугал! Еще чего не хватало! Я не за себя, я за Лариску переживаю! Ну, вы знаете ее - это помощница моя по мелким пакостям. Так вот: сидим мы на дереве, грызем грецкие орехи, а скорлупу в прохожих кидаем. И тут моя Лариска как закричит, как запищит!

Учитель: Что же такое случилось?

С.Ш.: Да у нее, почему-то зубы разболелись! Три дня мне покоя не давала, все пищала, да плакала! Даже ночью мне спать не давала! Жалко мне ее стало, я и позвонила в справочную, да и узнала, что делать! Подсказали мне отвезти ее к этому……… ну как он там называется????? К зубастику?........ нет…….К зубологу…….нет! ну подскажите же мне! А……. точно, к стоматологу! Вот пришли мы туда, посадили ее в кресло и тут что-то как зажужжит! Вот я и убежала! А теперь переживаю за нее – подруга все-таки!

Учитель: не переживайте, уважаемая! Ничего страшного там не происходит! Полечат вашей Лариске зубы и отпустят!

С.Ш.: Ну, ладно, ладно, убедили! Вот только я не могу понять, чего это Ларискины зубы вдруг заболеть решили.

Учитель: А мы сегодня в нашей школе полезных привычек как раз и будем говорить про зубы. Оставайтесь и все поймете.

С.Ш.: Уговорили, посижу уж тут!

3. Вступительная беседа. Сообщение темы урока.

Итак! Тема нашего урока ……..Ой! А на доске, где я написала тему, висит замок!

Чтобы его открыть мы должны проверить готовность к уроку.

Упражнение для снятия напряжения (глубокий вдох через нос, задержать дыхание и резкий выдох через рот – ух! 3 раза)

Открывается тема урока «Гигиена полости рта»

Отгадайте мою загадку

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб- всю добычу мою-

Я с радостью белым зверям отдаю! (губы, рот, зубы)

У кого из вас хотя бы один раз болели зубы? (поднимите руки)

Вот видите, почти все в классе испытали эту неприятную боль. Поэтому мы сегодня познакомимся с причинами, которые приводят к болезням зубов и найдем способы профилактики. Девизом нашего урока будут слова (прочтем их хором)

Здоровые зубы - гарантия здоровья!

Объясните, почему наше здоровье зависит от здоровья зубов? (ответы: зубы участвуют в пережевывании пищи, если пища будет плохо пережевана, то и пищеварительная система будет страдать, например: болеть живот)

Не на все зубы приятно смотреть. Почему?

Здоровые зубы - это красивая улыбка, правильная речь!

4. Повторение пройденного материала. Разгадывание кроссворда.

1. Мышечная ткань, покрывающая корни зубов

2. Часть зуба, которую мы видим

3. Сердце зуба.

4. Зубная кость

5. Невидимая часть зуба

7. Зубовед, дантист

5. Работа над темой урока

Как ни тверды наши зубы, но они часто разрушаются и болят. Стоматологи ежегодно удаляют около четырех тонн детских зубов. Отчего же это происходит?

У каждого человека во рту есть бактерии полезные, а есть бактерии кариеса. И вот эти бактерии используют сахар, попадающий в рот, в качестве топлива, и производят из него кислоту. Кислота растворяет поверхность зуба, эмаль становится слабой. Процесс растворения зубов кислотой называется «кислотная атака», но слюна нейтрализует кислотность во рту примерно полчаса.

Отчего же образуется кислота?

МИКРОБЫ+САХАР=КИСЛОТА

Вот что происходит с нашими зубами, если мы не ухаживаем за ними и едим много сладкого.

А кто из вас любит сладкое? Сладкое любят все!

Из всего этого сформулируем первое правило:

-Соблюдать правила употребления сладкой пищи!

Какие продукты относят к сладкой пище? И я люблю сладкое, но как же быть, что сладкое совсем нельзя есть?

Можно, но правильно! Нужно контролировать количество «кислотных атак», не нужно есть постоянно в течение дня, а спланировать свое питание так, чтобы не было более 4-5 приемов пищи в день. Зубы нормально переносят «кислотные атаки», происходящие при нормальном питании: завтрак, обед, ужин.

Второе правило: Употреблять продукты, которые полезны для наших зубов.

Каротином он богат и полезен для ребят

Нам с земли тащить не вновь за зеленый хвост (морковь)

Круглое, румяное я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко)

Доктора также советуют, есть творог, молоко, кашу, особенно овсяную, т.к. в них содержится кальций и фосфор, укрепляющие эмаль.

А вы знаете. Что у наших зубов есть друзья?

Отгадайте кто они! Всех микробов точно плеткой выгонит зубная…..(щетка)

Белая река в пещеру затекла, чистит добела…..(зубная паста)

Чего в гору не выкатить, в решете не унести, в руках не удержать? (вода)

-Щетка, паста и вода – мои лучшие друзья !- говорят наши зубы!

Физминутка:

---«Шапка- размышлений» (Упражнение для улучшения внимания). Растираем ладошки до образования «теплого комочка», надеваем комочек на голову, крутим мочки ушей. 3 раза)

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Зубную пасту мы берем,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши.

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Опусти головку вниз

И тихонечко садись.

Упражнения с Су-Джоком

Третье правило:

Когда и как надо чистить зубы? Достаточно только утром после завтрака и на ночь. А что делать с зубами после еды? (полоскать)

-Чистить зубы два раза в день!

Как правильно выбрать зубную щетку? (обязательно с мягкой щетиной) А какие вы знаете правила хранения щетки? (в открытом виде щетиной вверх, предварительно намылив, чтобы не заводились микробы). Менять щетку 4 раза в год.

Не применять для других целей и не позволять кому-нибудь пользоваться своей зубной щеткой!) А какую пасту вы должны использовать? (соответствующую своему возрасту)

Какие еще есть предметы для ухода за зубами? (зубочистки и зубные нити)

Существуют ли правила чистки зубов?

Четвертое правило звучит так:

-Соблюдать правильную технику чистки зубов!

Мы чистим, чистим зубы и весело живем

А тем, кто их не чистит, мы песенку поем:

Эй, давай, не зевай, о зубах не забывай,

Снизу – вверх, сверху - вниз, чистить зубы не ленись!

6. Практическая работа

С открытым ртом чистим передние зубы, сначала верхние передние движением сверху-вниз, затем нижние - движением снизу вверх с внешней и внутренней стороны. Аналогично чистим коренные зубы. Движение вперед – назад, только когда чистим коренные сверху.

Как поел. Почисти зубки!

Делай так два раза в сутки

Предпочти конфетам фрукты.

Очень важные продукты,

Чтобы зуб не беспокоил

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

7. Итог

Вам понравился урок? Что вам показалось особенно интересным?

С.Ш.: А я свое придумала правило: Нельзя грызть грецкие орехи!

В конце нашего урока давайте составим памятку для Шапокляк. Какие правила, мы можем оформить в виде рисунков? (работа в группах)

Выставка работ.

Д.З. найти или придумать загадки о зубах, сочинить сказку.

Предмет: Полезные привычки

Урок на тему « Гигиена полости рта»

Класс: второй

Цель: формировать у детей представление об основных правилах гигиены полости рта, формировать практические навыки ухода за зубами.

Задачи: развитее полезных для здоровья привычек, воспитание у детей сознательного отношения к сохранению собственного здоровья, расширение кругозора, развитие умения аргументировать свою точку зрения, слушать товарищей.

Оборудование: плакаты, картинки с изображением полезных продуктов, замок, макет, зубная щетка, паста, зубная нить, зубочистки, Су-Джок

Ход урока

1. Орг. Момент

Прозвенел звонок,

Значит, начался урок!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво!

2. Проблемная ситуация

Добро пожаловать в школу полезных привычек! А какие полезные привычки вы знаете?

Вбегает Старуха Шапокляк и начинает прятаться в классе.

Учитель: здравствуйте, бабушка! Вы что-то потеряли? Или вас кто-то напугал?

С.Ш.: Напугал, напугал! Еще чего не хватало! Я не за себя, я за Лариску переживаю! Ну, вы знаете ее - это помощница моя по мелким пакостям. Так вот: сидим мы на дереве, грызем грецкие орехи, а скорлупу в прохожих кидаем. И тут моя Лариска как закричит, как запищит!

Учитель: Что же такое случилось?

С.Ш.: Да у нее, почему-то зубы разболелись! Три дня мне покоя не давала, все пищала, да плакала! Даже ночью мне спать не давала! Жалко мне ее стало, я и позвонила в справочную, да и узнала, что делать! Подсказали мне отвезти ее к этому……… ну как он там называется????? К зубастику?........ нет…….К зубологу…….нет! ну подскажите же мне! А……. точно, к стоматологу! Вот пришли мы туда, посадили ее в кресло и тут что-то как зажужжит! Вот я и убежала! А теперь переживаю за нее – подруга все-таки!

Учитель: не переживайте, уважаемая! Ничего страшного там не происходит! Полечат вашей Лариске зубы и отпустят!

С.Ш.: Ну, ладно, ладно, убедили! Вот только я не могу понять, чего это Ларискины зубы вдруг заболеть решили.

Учитель: А мы сегодня в нашей школе полезных привычек как раз и будем говорить про зубы. Оставайтесь и все поймете.

С.Ш.: Уговорили, посижу уж тут!

3. Вступительная беседа. Сообщение темы урока.

Итак! Тема нашего урока ……..Ой! А на доске, где я написала тему, висит замок!

Чтобы его открыть мы должны проверить готовность к уроку.

Упражнение для снятия напряжения (глубокий вдох через нос, задержать дыхание и резкий выдох через рот – ух! 3 раза)

Открывается тема урока «Гигиена полости рта»

Отгадайте мою загадку

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб- всю добычу мою-

Я с радостью белым зверям отдаю! (губы, рот, зубы)

У кого из вас хотя бы один раз болели зубы? (поднимите руки)

Вот видите, почти все в классе испытали эту неприятную боль. Поэтому мы сегодня познакомимся с причинами, которые приводят к болезням зубов и найдем способы профилактики. Девизом нашего урока будут слова (прочтем их хором)

Здоровые зубы - гарантия здоровья!

Объясните, почему наше здоровье зависит от здоровья зубов? (ответы: зубы участвуют в пережевывании пищи, если пища будет плохо пережевана, то и пищеварительная система будет страдать, например: болеть живот)

Не на все зубы приятно смотреть. Почему?

Здоровые зубы - это красивая улыбка, правильная речь!

4. Повторение пройденного материала. Разгадывание кроссворда.

1. Мышечная ткань, покрывающая корни зубов

2. Часть зуба, которую мы видим

3. Сердце зуба.

4. Зубная кость

5. Невидимая часть зуба

7. Зубовед, дантист

5. Работа над темой урока

Как ни тверды наши зубы, но они часто разрушаются и болят. Стоматологи ежегодно удаляют около четырех тонн детских зубов. Отчего же это происходит?

У каждого человека во рту есть бактерии полезные, а есть бактерии кариеса. И вот эти бактерии используют сахар, попадающий в рот, в качестве топлива, и производят из него кислоту. Кислота растворяет поверхность зуба, эмаль становится слабой. Процесс растворения зубов кислотой называется «кислотная атака», но слюна нейтрализует кислотность во рту примерно полчаса.

Отчего же образуется кислота?

МИКРОБЫ+САХАР=КИСЛОТА

Вот что происходит с нашими зубами, если мы не ухаживаем за ними и едим много сладкого.

А кто из вас любит сладкое? Сладкое любят все!

Из всего этого сформулируем первое правило:

-Соблюдать правила употребления сладкой пищи!

Какие продукты относят к сладкой пище? И я люблю сладкое, но как же быть, что сладкое совсем нельзя есть?

Можно, но правильно! Нужно контролировать количество «кислотных атак», не нужно есть постоянно в течение дня, а спланировать свое питание так, чтобы не было более 4-5 приемов пищи в день. Зубы нормально переносят «кислотные атаки», происходящие при нормальном питании: завтрак, обед, ужин.

Второе правило: Употреблять продукты, которые полезны для наших зубов.

Каротином он богат и полезен для ребят

Нам с земли тащить не вновь за зеленый хвост (морковь)

Круглое, румяное я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко)

Доктора также советуют, есть творог, молоко, кашу, особенно овсяную, т.к. в них содержится кальций и фосфор, укрепляющие эмаль.

А вы знаете. Что у наших зубов есть друзья?

Отгадайте кто они! Всех микробов точно плеткой выгонит зубная…..(щетка)

Белая река в пещеру затекла, чистит добела…..(зубная паста)

Чего в гору не выкатить, в решете не унести, в руках не удержать? (вода)

-Щетка, паста и вода – мои лучшие друзья !- говорят наши зубы!

Физминутка:

---«Шапка- размышлений» (Упражнение для улучшения внимания). Растираем ладошки до образования «теплого комочка», надеваем комочек на голову, крутим мочки ушей. 3 раза)

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Зубную пасту мы берем,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши.

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Опусти головку вниз

И тихонечко садись.

Упражнения с Су-Джоком

Третье правило:

Когда и как надо чистить зубы? Достаточно только утром после завтрака и на ночь. А что делать с зубами после еды? (полоскать)

-Чистить зубы два раза в день!

Как правильно выбрать зубную щетку? (обязательно с мягкой щетиной) А какие вы знаете правила хранения щетки? (в открытом виде щетиной вверх, предварительно намылив, чтобы не заводились микробы). Менять щетку 4 раза в год.

Не применять для других целей и не позволять кому-нибудь пользоваться своей зубной щеткой!) А какую пасту вы должны использовать? (соответствующую своему возрасту)

Какие еще есть предметы для ухода за зубами? (зубочистки и зубные нити)

Существуют ли правила чистки зубов?

Четвертое правило звучит так:

-Соблюдать правильную технику чистки зубов!

Мы чистим, чистим зубы и весело живем

А тем, кто их не чистит, мы песенку поем:

Эй, давай, не зевай, о зубах не забывай,

Снизу – вверх, сверху - вниз, чистить зубы не ленись!

6. Практическая работа

С открытым ртом чистим передние зубы, сначала верхние передние движением сверху-вниз, затем нижние - движением снизу вверх с внешней и внутренней стороны. Аналогично чистим коренные зубы. Движение вперед – назад, только когда чистим коренные сверху.

Как поел. Почисти зубки!

Делай так два раза в сутки

Предпочти конфетам фрукты.

Очень важные продукты,

Чтобы зуб не беспокоил

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

7. Итог

Вам понравился урок? Что вам показалось особенно интересным?

С.Ш.: А я свое придумала правило: Нельзя грызть грецкие орехи!

В конце нашего урока давайте составим памятку для Шапокляк. Какие правила, мы можем оформить в виде рисунков? (работа в группах)

Выставка работ.

Д.З. найти или придумать загадки о зубах, сочинить сказку.


План занятия по предмету

«Профилактика стоматологических заболеваний»

Тема программы «Индивидуальная гигиена полости рта».

Тема занятия «Основные средства и методы индивидуальной гигиены полости рта»

Цели занятия:

Учебные:

    изучить материал по теме;

    научиться чистить зубы;

    применять информационные технологии в профессиональной деятельности.

Развивающие:

    развивать логическое и клиническое мышление, информационную культуру.

Воспитательные:

    научиться работать в коллективе;

    осознать личную и общественную ответственность за овладение учебным материалом;

    развитие и совершенствование трудолюбия, тактичности, дисциплинированности, внимательности, аккуратности.

Результатом освоения темы занятия «Основные средства и методы индивидуальной гигиены полости рта» является овладение обучающимися профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

Код

Наименование результата обучения

ПК 1.1.

Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2.

Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3.

Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6.

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9.

Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 11.

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 13.

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Тип занятия : практическое занятие

Средства обучения: фантомы полости рта, зубные щётки, муляжи зубных паст, ноутбуки, тестовые задания, мультимедийная установка, экран, презентация «Основные средства и методы индивидуальной гигиены полости рта».

Методы обучения : репродуктивный, информационно-рецептивный, частично-поисковый

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Цели для студентов:

    развивать дисциплинированность, пунктуальность, культуру общения.

Цели для преподавателя:

    организовать студентов;

    приучить к аккуратности.

Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих, проверяет готовность кабинета и студентов к занятию.

Студенты приветствуют преподавателя, бригадир называет отсутствующих.

2. Начальная мотивация учебной деятельности

Цели для студентов:

    сосредоточить внимание на учебной ситуации;

    осознать смысл предстоящей деятельности.

Цели для преподавателя:

    актуализировать знания студентов;

    формировать учебно-познавательные мотивы.

Преподаватель совместно со студентами определяет тему занятия, задавая наводящие вопросы:

«Знаете ли Вы, что такое гигиена полости рта? Что Вы используете для ухода за зубами и полостью рта?»

Преподаватель сообщает план занятия.

План занятия

    Актуализация опорных знаний.

    Изложение материала об основных средствах и методах индивидуальной гигиены полости рта.

    Выполнение студентами методов чистки зубов на фантомах.

    Самостоятельное заполнение студентами таблицы «Группы зубных паст» в текстовом редакторе Word .

    Закрепление изученного материала.

Преподаватель организует работу по целеполаганию и мотивации, у правляет познавательной деятельностью студентов, помогает грамотно сформулировать цели урока, задавая вопросы:

«Как Вы выбираете зубную щётку в магазине? Чем Вы руководствуетесь при выборе зубной пасты? Как Вы считаете, правильно ли Вы чистите зубы?»

«В настоящее время одним из приоритетных направлений российского здравоохранения является профилактика, в частности, профилактика стоматологических заболеваний. Здоровье наших зубов и десен напрямую зависит от правильной гигиены полости рта. Значение ежедневных гигиенических процедур сложно переоценить, но зачастую легко недооценить и поплатиться потерей зубов даже в молодом возрасте. Так что утверждение стоматологов, что одним из наиболее эффективных и в то же время простых способов по профилактике стоматологических заболеваний является правильная и регулярная гигиена зубов и полости рта, как никогда актуально. Сегодня вы научитесь самостоятельно выбирать основные средства индивидуальной гигиены полости рта и правильно чистить зубы».

Студенты настраиваются на приобретение определенных знаний. Воспринимают и анализируют информацию, высказывают суждения, осознают, принимают цели.

3. Актуализация опорных знаний

Цели для студентов:

    осознать значимость предстоящей деятельности.

Цели для преподавателя:

    сосредоточить внимание студентов на теме занятия;

    возбудить интерес к занятию.

Преподаватель предлагает студентам ответить на вопросы теста.

См. приложение 1.

Студенты отвечают на вопросы теста, осознают значимость предстоящей деятельности.

4. Изложение нового материала

Цели для студентов:

    усвоить новый материал.

Цели для преподавателя:

    поддерживать внимание и мыслительную активность студентов;

    углублять знания по предмету.

Преподаватель рассказывает об основных методах и средствах индивидуальной гигиены полости рта. См. приложение 2, презентация .

Преподаватель демонстрирует на фантоме методы чистки зубов.

Предлагает студентам муляжи зубных паст, по которым они заполняют таблицу «Группы зубных паст» в текстовом редакторе Word , используя ноутбуки.

См. приложение 3 .

Студенты следят за действиями преподавателя. Запоминают материал занятия. Задают вопросы.

5. Самостоятельная работа студентов

Цели для студентов:

    научиться выбирать зубную щётку и зубную пасту;

    научиться правильно чистить зубы;

    уметь применять теоретические знания на практике;

    уметь работать в коллективе.

Цели для преподавателя:

    развивать самостоятельность, ответственность и организованность;

    формировать творческий подход к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Преподаватель контролирует действия студентов, корректирует возможные ошибки.

Студенты самостоятельно производят чистку зубов на фантомах. Самостоятельно заполняют таблицу «Группы зубных паст», используя муляжи и ноутбуки.

6. Закрепление нового материала

Цели для студентов:

    уметь воспроизводить основные идеи нового материала;

    уметь выделить существенные признаки ведущих понятий, конкретизировать их.

Цели для преподавателя:

    систематизировать знания студентов;

    закрепить материал по теме занятия.

Преподаватель предлагает студентам компьютерные тестовые задания для закрепления материала по теме занятия.

См. приложение 4.

Организует самостоятельную работу на основе репродуктивного метода с последующим обсуждением итогов работы.

Студенты отвечают на компьютерные тесты. Анализируют информацию (выделение существенных признаков, выводы, обоснование).

7. Домашнее задание

Цели для студентов:

    закрепить в памяти материал, изученный на занятии;

    закрепить и расширить умения, необходимые для самостоятельной работы.

Цели для преподавателя:

    закрепить и систематизировать пройденный материал.

Преподаватель называет тему домашнего задания с указанием страниц в литературе.

Студенты записывают домашнее задание.

8. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Цели для студентов:

    вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности.

Цели для преподавателя:

    формировать навыки самоанализа, самопонимания и самокритики;

    помочь студентам выстроить адекватную самооценку.

Преподаватель подводит итоги занятия, делает выводы, выставляет оценки, указывает на ошибки.

Преподаватель организует фронтальную работу по обсуждению итогов занятия, его результативности и привлекает студентов к оценке выполненной работы. Предлагает студентам самим оценить работу на занятии.

Вопросы для рефлексии:

«Вернемся к целям нашего занятия - научиться выбирать зубную щётку и зубную пасту, научиться чистить зубы, применять информационные технологии в профессиональной деятельности, выполнили ли их? Что для себя нового вы узнали на занятии? Пригодится ли вам это в жизни и профессиональной деятельности? Как?»

Студенты анализируют основные компоненты деятельности на занятии, отвечают на вопросы анкеты. Дают качественную и количественную оценку занятию.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Стоматология сегодня очень изменилась: современное оборудование, удобные кресла, внимательные врачи, практически безболезненное лечение. Но всё-таки, вряд ли найдётся такой человек, который не хотел бы избежать лечения зубов.

Этот несложный тест поможет Вам определить, всё ли Вы делаете для того, чтобы сохранить свои зубы здоровыми и красивыми на долгие годы?

1. Как часто Вы чистите зубы?

иногда – 0

один раз в день – 2

два раза в день – 6

после каждого приёма пищи – 10

2. Как долго Вы чистите зубы?

не считал – 0

не больше минуты – 3

две минуты – 6

дольше двух минут – 10

3. Как часто Вы меняете свою зубную щётку?

а зачем её менять? – 0

раз в год – 3

раз в два месяца – 6

чаще двух раз в месяц – 10

4. Как часто Вы посещаете стоматолога?

никогда – 0

только когда болит зуб – 3

время от времени – 6

дважды в год – 10

5. Как часто Вы едите сладости?

много раз в день – 0

дважды в день – 3

один раз в день – 6

один раз в неделю – 10

6. Входит ли в число Ваших привычек:

разгрызать зубами орехи – 0

покусывать кончик карандаша – 3

пользоваться зубочисткой – 6

использовать зубные нити – 10

Результат теста (слайд 1 )

Сложите цифры, указанные возле каждого из выбранных Вами ответов, и узнайте, достаточно ли хорошо Вы заботитесь о своём стоматологическом здоровье.

меньше 25 баллов. Остановитесь и задумайтесь. Сейчас – лучшее время для того, чтобы заняться, наконец, своими зубами. Поговорите с врачом-стоматологом, загляните в Интернет.

26 – 45 баллов. Вы не очень серьёзно относитесь к здоровью своих зубов. Посмотрите, пожалуйста, на Ваши ответы и подумайте, что ещё Вы могли бы сделать для того, чтобы сумма очков была больше.

более 46 баллов. Как видно из Вашего результата, хорошо ухаживать за своими зубами вполне возможно, и это требует не так уж много усилий. И, несомненно, лучшей наградой за эти усилия будут здоровые и красивые зубы.

Приложение 2

Основные средства и методы индивидуальной гигиены полости рта

Профилактическая гигиена полости рта есть комплексное мероприятие, включающее в себя и ежедневную чистку зубов, и посещение гигиениста как минимум раз в год. Дело в том, что для поддержания зубов и десен в здоровом состоянии необходимо своевременно и качественно удалять зубные отложения, а также густой налет на языке. Гигиена полости рта важна не только в качестве профилактики кариеса, но и для свободного комфортного общения с окружающими. Желтые с налетом зубы и неприятные запахи изо рта никого не сделают привлекательным.

Пищевые остатки и мягкий зубной налет могут быть удалены при помощи зубной щетки и зубной пасты. А вот удаление зубного камня (минерализованных зубных отложений) производится стоматологом с помощью специальных средств и инструментов. В связи с этим комплексный уход за полостью рта подразумевает под собой индивидуальную и профессиональную гигиену.

Индивидуальная гигиена полости рта является наиболее эффективной при соблюдении определенных правил того, как именно надо чистить зубы. Существует множество способов. Но все-таки желательно прислушиваться к следующим рекомендациям стоматологов:

    всегда начинать чистку зубов с одного и того же зубного ряда;

    придерживаться определенной последовательности очищения зубов, чтобы не пропустить какого-либо участка;

    чистку проводить в одном темпе, чтобы выдержать необходимую длительность очищения.

Средства гигиены полости рта являются своего рода многокомпонентной системой, в состав которой входят разнообразные натуральные и синтетические вещества, предназначенные как для профилактического, так и для терапевтического воздействия на полость рта в целом.

Основные средства индивидуальной гигиены полости рта (слайд 2) :

    зубные пасты, гели, зубные порошки;

    зубные щетки.

(слайд 3) Зубная щетка является необходимым средством личной гигиены. Однако мало кто осознает, правильной ли щеткой он пользуется, подходит ли она ему или, может, вовсе противопоказана для применения. Использование неправильно выбранной зубной щетки может привести к микротравмам десен, повреждениям эмали, развитию стоматита и другим заболеваниям полости рта.

Для правильного выбора необходимо учитывать основные характеристики современных зубных щеток и состояние полости рта. Если серьезных заболеваний полости рта нет, стоит выбирать щетку с учетом следующих характеристик.

Строение зубной щётки

Зубная щётка состоит из головки с фиксированными на ней рядами пучков щетины и ручки (слайд 4) .

Форма головки

Доказано, что очищающая способность зубной щетки оптимальна, если головка охватывает при чистке одновременно два-три зуба, составляя в длину 23-30 мм (2,5 – 3 см), в ширину 7,5-11 мм (слайд 5 ) . Именно в этом случае можно добраться к самым труднодоступным участкам полости рта - дальним жевательным зубам и зубам мудрости. Форму головки стоит выбрать округлой или чашевидной формы ( слайд 6) - меньше вероятность повредить десны.

Тип щетины

В современных зубных щетках при изготовлении обыкновенно используются синтетические волокна (нейлон, полиуретан и др.). Для людей, страдающих аллергией на синтетические материалы, имеются специальные щетки, изготовленные из натуральных волокон. Однако натуральная щетина очень впитывает влагу и становится благоприятной средой для размножения бактерий, а также очень быстро ломается и острой кромкой может повредить дёсны. Обратите также внимание, что щетина должна быть аккуратно подстрижена, не должна торчать в разные стороны и находиться недалеко от края пластиковой головки.

Жесткость щетины (слайд 7)

По степени жесткости щетины зубные щётки подразделяются на очень мягкие (сенситив), мягкие (софт), средней жесткости (медиум), жесткие (хард) и очень жесткие (экстра-хард). Мягкие зубные щетки предназначены для детей, а также для взрослых с заболеваниями дёсен, таких как воспаление, покраснение, кровоточивость. Жесткие и очень жесткие зубные щетки используются взрослыми людьми со здоровыми дёснами и при повышенном образовании зубного налёта, однако при неправильном применении могут травмировать десну и эмаль зуба.

Наиболее широко для взрослых и детей старше 12 лет применяются щетки средней степени жесткости, так как их щетинки более гибкие, лучше проникают в промежутки между зубами. Именно их рекомендуют использовать при нормальном состоянии зубов и дёсен.

Ряды щетинок

В современных зубных щетках часто сочетаются щетинки разной жесткости. Щетинки собраны в пучки, а пучки выстроены в ряды и образуют щёточное поле. По характеру расположения пучков выделяют одно-, двух-, трех- и многоуровневые щетки. При этом лучше всего, если щетина не просто распределена по чистящей головке равномерно, но собрана в отдельные пучки с округлыми верхушками. Оптимальным считается расстояние между рядами щетинок 2,2-2,5 мм, количество щетинок в пучке - 20-40 (слайд 8) . Пучки могут располагаться параллельно или под углом друг к другу, что не имеет существенного значения (слайд 9 ) . Исходя из этого щетки бывают трех типов: гигиенические, лечебно-профилактические и специальные.

Гигиенические щетки (слайд 10) имеют ровное щеточное поле и уже почти не используются.

Лечебно-профилактические (слайд 11) щетки имеют многоуровневое (чаще всего двухуровневое) щеточное поле. Прямые и высокие пучки удаляют налет из межзубных промежутков, короткие, часто более жесткие, очищают налет с жевательной поверхности зубов, косые и, как правило, более мягкие щетинки, очищают участок зуба около десны (именно в этих участках чуть ли не в половине случаев возникает кариес).

На переднем конце при этом часто имеется большой наклонный пучок (силовой выступ) (слайд 12) , который очищает коренные зубы и обеспечивает глубокое проникновение в межзубные промежутки. Щеточное поле может содержать дополнительные элементы: резиновые вставки различных видов (для полировки поверхностей зубов и мягкого массажа десен) или подушечки для чистки языка (с обратной стороны щеточного поля; удаляют налет с языка и производят его массаж).

Специальные щетки ( слайд 13) (монопучковые (с одним пучком) и малопучковые) созданы для чистки зубов вокруг ортопедических конструкций, неровных зубов, для ухода за полостью рта с ортодонтическими конструкциями и т.д.

Конструкция зубной щетки ( слайд 14)

При выборе щетки отдельное внимание стоит обратить внимание на конструкцию щетки. Расположенные резиновые панельки на ручке зубной щётки препятствуют скольжению в руках, тем самым, предупреждая травмы десен при интенсивных движениях рук. Наличие гибкого соединения ручки и головки зубной щетки улучшает очищающие и массажирующие свойства.

Дополнительные характеристики

Приятным дополнением для щетки является датчик давления, который просигнализирует, если вы слишком сильно прижимаете щетку к зубам. А также индикатор степени износа щетины: часто она окрашена в специальный цвет, который, со временем исчезая, сигнализирует о необходимости покупки новой щётки. Любителям долго чистить зубы поможет сигнал продолжительности чистки зубов, который подскажет, не пора ли заканчивать ритуал очистки. Таймер при этом может отсчитывать время, которое необходимо уделять отдельно верхней челюсти и нижней.

Электрические зубные щетки (слайд 15)

Электрические зубные щётки становятся всё более и более популярными. Клинически доказано, что электрическая зубная щетка чистит лучше обычной ручной щетки. Пользуясь ей, вы можете тратить на чистку зубов не положенные 5 минут, а всего 2. Электрические щетки способны поддерживать постоянный уровень движения щетинок, что уменьшает износ тканей зуба и раздражение десны, а также существенно снижают уровень зубного налёта и способствуют лучшей гигиене.

Однако электрической зубной щёткой нельзя пользоваться людям после хирургических операций в полости рта, подвижности зубов, воспалении слизистой оболочки полости рта и десны.

На сегодняшний момент при выборе электрической щетки стоит учитывать все те же параметры, что и при выборе обычной зубной щетки (жесткость щетины, форму щетки, количество рядов щетинок), а также ряд дополнительных характеристик (движения головки, скорость работы, тип питания, вес).

Хорошая электрическая зубная щетка предусматривает несколько скоростей работы. Самые современные зубные щетки имеют три скорости, но стоматологами доказано, что обычному потребителю вполне достаточно двух. Электрические щетки могут работать как на простых пальчиковых батарейках, так и на аккумуляторах.

Электрическая зубная щетка не должна быть тяжелой. Оптимальный вес зубной щетки - 100-200 г.

Уход за зубной щёткой и сроки замены (слайд 16)

После применения щётку следует промыть в тёплой проточной воде. Хранить в вертикальном положении рабочей частью вверх.

Щётку рекомендуют заменять на новую по мере износа. Износ щётки определяется визуально и индивидуально. Основной показатель износа - разошедшиеся (растрёпанные) волокна рабочей части (снижение эффективности очистки). Чтобы избежать риск переноса инфекции, не рекомендуют пользоваться одной щёткой с кем-то другим.

Зубная паста (слайд 17)

Все зубные пасты делятся на две группы (слайд 18) :

    Гигиенические

    Лечебно-профилактические

Гигиенические пасты не содержат никаких специальных добавок и предназначены лишь для механической очистки зубов и дезодорирования полости рта.

Лечебно-профилактические зубные пасты подразделяются на (слайд 19) :

    Детские

    Противокариесные

    Противовоспалительные

    Отбеливающие

    Для чувствительных зубов

    Содовые

Многофункциональные (универсальные) - предназначены для предотвращения сразу нескольких стоматологических заболеваний или состояний органов полости рта.

Состав зубных паст (слайд 20) :

    Связывающие гелеобразующие агенты – гидроколлоиды (натуральные – альгинат натрия, каррагинат натрия, пектин, декстран, синтетические – натрийкарбоксиметил-целлюлоза, ксантамовая смола). Используются для получения однородной пастообразной консистенции зубной пасты.

    Увлажнители (глицерин, полиэтиленгликоль, сорбитол). Применяются в составе зубных паст для получения пластичной массы, способствуют сохранению, удерживанию влаги в пасте при ее хранении, повышают температуру ее замерзания, увеличивают стабильность образующейся при чистке зубов пены, улучшают вкусовые качества пасты. В состав зубных паст также включаются буферные вещества, поддерживающие баланс рН (гидратированный фосфат натрия, тринатрийфосфат, цитрат натрия).

    Пенообразующие вещества (ПАВ) (лаурилсульфат натрия, ализариновое масло, натриевая соль таурида жирных кислот). Создание пены обеспечивает равномерное распределение компонентов пасты во время чистки зубов по всей их поверхности. ПАВ также снижают прикрепление зубной бляшки к поверхности зуба и способствуют смыванию уже образовавшегося налета. В зависимости от вида и количества применяемых ПАВ зубные пасты могут быть пенящимися и непенящимися. Пенящиеся пасты обладают повышенной очищающей способностью и могут использоваться в меньшем количестве на одну чистку.

    Консерванты (антисептики – пропилпарабен, метилпарабен, натрия бензоат, параформальдегид, раствор цетавлона). Зубная паста не должна содержать микроорганизмы в течение 2-х лет после выпуска и не должна быть питательной средой для микроорганизмов во время ее использования.

    Вкусовая добавка (сахарин, сорбит, ксилит). Считается, что сахарозаменители - ксилит, сорбит, сахарин - способны замедлять рост и размножение кариесогенных бактерий.

    Отдушки (мятное масло, кориандр, эвкалипт, ментол, лимонное масло).

    Абразив (карбонат кальция (мел), дикальций фосфат, трикальцийфосфат, диоксид кремния). Придает зубной пасте очищающие и полирующие свойства.

Лечебно-профилактические (активные компоненты зубных паст) (слайд 21) :

    Соединения фтора (фторид натрия и монофторфосфат натрия). Фтор предотвращает развитие кариеса, повышая устойчивость эмали и препятствуя выработке кислот бактериями зубного налета.

    Соединения кальция и фосфора (глицерофосфат кальция). Этот препарат усиливает минерализующие свойства слюны за счет повышения в ней концентрации кальция и фосфора.

    Экстракты лекарственных растений (хлорофиллсодержащие соединения, экстракты ромашки, шалфея, крапивы, зверобоя, ламинарии (морских водорослей), сангвинарин и т. д.). Зубные пасты с растительными экстрактами могут оказывать кровоостанавливающее, противовоспалительное, стимулирующее, ранозаживляющее действие.

    Антисептики (триклозан, хлоргексидин). Уменьшают на некоторое время количество микробов в полости рта.

    Перекись водорода – главное действующее вещество в составах зубных паст, отбеливающих зубную эмаль. Для активного отбеливания нужна высокая концентрация перекиси водорода. Чем она выше, тем активнее работает отбеливатель. Низкие концентрации используются для дезинфекции и нормализации микробного слоя в полости рта, для профилактики заболеваний десен.

Часто приходится слышать о так называемых зубных пастах для всей семьи. Но ни одна паста не может подходить всем хотя бы потому, что детям до шести лет нужна специальная детская паста. Не говоря уже о том, что у каждого члена семьи может быть потребность в различных свойствах пасты. Однако пасты, называемые семейными, существуют. Они содержат в качестве активного ингредиента растворимую соль фтора и имеют оптимальные для здорового человека очищающие свойства, что в целом обеспечивает их профилактическую эффективность.

(слайд 22) Теперь рассмотрим зубные пасты по группам.

Детские зубные пасты.

От взрослых они отличаются меньшей концентрацией активных компонентов, низкой абразивностью, а также вкусом. В отличие от взрослых, предпочитающих мятный вкус, у детей он часто вызывает рвотный рефлекс. Поэтому в детских зубных пастах чаще используют нейтральные или фруктовые ароматизаторы.

Детские зубные пасты подразделяются на две группы: для детей до 6 лет, в которых концентрация фторида понижена, и для детей от 6 до 12-14 лет, в которых концентрация фторида приближена к взрослой зубной пасте, а абразивность сохраняется пониженной.

Противокариесные зубные пасты.

Применяются для профилактики кариеса.

Самым эффективным профилактическим агентом считается ион фтора. Его носителем, как правило, является NaF (натрия фторид) или NaMFP (натрия монофторфосфат).

Часто фториды используются в сочетании с соединениями кальция (глицерофосфат кальция). Этот препарат способствует повышению минерализующих свойств слюны. В названии таких зубных паст часто присутствует слово «комплекс».

Также существуют пасты с кальцием, но без фтора. Они подходят людям, живущим в регионах, где в питьевой воде переизбыток фтора.

Противовоспалительные зубные пасты.

Часто в зубных пастах «для десен» используется хлоргексидин. К сожалению, злоупотребление этим препаратом может приводить к изменению цвета зубов и нарушениям вкусовой чувствительности.

Одним из популярных противовоспалительных ингредиентов, который применяется практически всеми производителями зубных паст, является триклозан. Триклозан хорошо совместим с другими ингредиентами зубной пасты. Триклозан не является аллергеном.

Другая группа противовоспалительных зубных паст – пасты с эфирными маслами и экстрактами трав. Эти компоненты могут обладать антисептическими, кровоостанавливающими, антиоксидантными свойствами, улучшать тканевое дыхание и обмен, стимулировать иммунные защитные реакции, способствовать регенерации тканей. Список таких зубных паст довольно обширный.

Солевые зубные пасты – растворяют зубной налёт, очищают зубы, обладают противовоспалительным действием, устраняют запах изо рта, уменьшают кровоточивость дёсен.

Отбеливающие зубные пасты.

Все отбеливающие зубные пасты можно разделить на две группы:

    пасты, содержащие отбеливающие химические вещества, например, перекисные соединения, кислоты или ферменты – такие пасты очень дороги, их мало на рынке. (Пример - семейство паст Рембрандт).

    пасты, обеспечивающие качественное удаление поверхностных красителей и полирующий эффект за счет повышения абразивности. Эти пасты не действуют при хорошей гигиене. То есть, если на зубах нет налета, и темный цвет – это цвет самой эмали, абразивная паста не поможет. Такие пасты хороши для курильщиков, например.

Тем, кто страдает заболеваниями пародонта, такие пасты лучше не применять. Они также противопоказаны лицам с гиперчувствительностью и патологической стираемостью. Отбеливающими зубными пастами можно пользоваться не более 1 раза в неделю.

Зубные пасты для чувствительных зубов.

Обычно это пасты со сниженной абразивностью и с активными ингредиентами, снижающими чувствительность зубов. В основном это соли: нитрат калия («Новый жемчуг» для чувствительных зубов), хлорид калия («Сенсодин»), хлорид стронция («Каримед»). Также ион фторида в больших количествах может снижать чувствительность.

Долго использовать пасты для чувствительных зубов не рекомендуется. Во-первых, они низкоабразивны, то есть неэффективно очищают зубы, во-вторых, снижая чувствительность, могут маскировать симптомы стоматологических заболеваний.

Содовые зубные пасты.

Это особая группа паст, они содержат пищевую соду (от 7 до 10%). Ее свойства:

    повышает очищающие свойства пасты, не являясь абразивом;

    создает слабую щелочную среду в полости рта примерно на 20 минут после чистки зубов;

    антисептическое действие;

    снимает отек с десны (хорошо во время беременности, в комплексной терапии пародонтитов);

    вызывает гибель Streptоcoccus mutans – микробов, ответственных за возникновение кариеса.

Требования, предъявляемые к зубным пастам (слайд 23) :

    Высокие очищающие свойства по отношению к неминерализованному зубному налету и остаткам пищи.

    Хорошее дезодорирующее и освежающее действие.

    Приятный вкус.

    Отсутствие местнораздражающего и аллергизирующего эффекта.

    Стабильность состава.

    Отсутствие условий для роста и размножения микроорганизмов.

Методы чистки зубов (слайд 24)

Поддержание полости рта в хорошем гигиеническом состоянии возможно лишь при тщательной чистке зубов, основанной на следующих принципах:

    чистка зубов должна быть регулярной с необходимым для очищения всех зубных поверхностей количеством движений щетки;

    правилам чистки зубов обучает стоматолог, без обучения невозможно обеспечить необходимый уровень гигиены полости рта;

    уровень гигиены полости рта должен контролировать стоматолог.

Существует много различных методов чистки зубов, различающихся между собой характером движений, их последовательностью, порядком очищения зубных поверхностей (метод Леонарда, Басса, Фонеса и др.).

Учитывая индивидуальные особенности полости рта, целесообразно использовать комбинацию отдельных методик, которые укладываются в так называемый «стандартный метод» чистки зубов, сочетающий в себе различные виды движений.

Стандартный метод чистки зубов (слайд 25)

Зубной ряд условно делят на несколько сегментов: большие коренные зубы, малые коренные и передние зубы с каждой стороны (получается 4-6 сегментов).

Чистку зубов осуществляют при несомкнутых зубных рядах. Щетку располагают под углом 45 градусов к поверхности зуба. Начинают чистить зубы с щечной поверхности верхней челюсти слева, где выполняют щеткой 10 подметающих движений, после чего проходят постепенно по всем остальным сегментам (по 10 движений на каждый сегмент).

После этого чистят небную поверхность верхних зубов, проходя по сегментам слева на право, делая на каждом сегменте по 10 подметающих движений.

Следующим этапом чистки зубов является чистка жевательной поверхности моляров и премоляров. Чистка осуществляется скребущими движениями по их жевательной поверхности по направлению изо рта. Необходимо произвести 10-15 движений с каждой стороны.

На нижней челюсти осуществляют чистку зубов в той же последовательности.

При чистке небной поверхности верхних резцов и язычной поверхности нижних, щетка располагается перпендикулярно зубному ряду.

Процедура чистки должна заканчиваться массажем десен, который осуществляют при сомкнутых зубных рядах круговыми движениями зубной щетки с захватом зубов и десен, перемещаясь в направлении слева направо.

Общее время чистки зубов составляет 3-4 минуты.

Рекомендуется чистить зубы после каждого приёма пищи. Если такой возможности нет, то как минимум 2 раза в день – утром после завтрака, вечером – перед сном, после последнего приёма пищи.

Возможные ошибки при выполнении чистки зубов (слайд 26) :

1. Преобладание горизонтальных движений при чистке всех поверхностей зубов.

2. Возвратно-поступательный характер движений.

3. Чистка только вестибулярной поверхности зубов.

4. Недостаточное количество движений, совершаемых на каждом этапе чистки

Из за неправильных движений зубной щеткой травмируются десна, мягкий зубной налёт вгоняется в межзубные промежутки и в десневые карманы, а зубы в области шеек стачиваются и может образоваться клиновидный дефект.

Приложение 3

Таблица

Группы зубных паст

Наименование

зубной пасты

Обоснование выбора

Детские

Противокариесные

Противовоспалительные

Отбеливающие

Для чувствительных зубов

Содовые

Приложение 4

Тестовые задания для закрепления нового материала

1. Оптимальная длина головки зубной щётки для взрослых

а) 2,5 – 3 см

б) 1,0 – 1,5 см

в) 4,5 – 5 см

г) 3,5 – 4 см

2. Оптимальная ширина головки зубной щётки для взрослых

а) 5-7 мм

б) 15-20 мм

в) 10-15 мм

г) 7,5-11 мм

3. Количество степеней жёсткости щетинок зубной щётки

а) 3

б) 7

в) 5

г) 1

4. Установите соответствие:

1) гигиеническая зубная щётка а) имеет многоуровневой щёточное поле

2) лечебно-профилактическая зубная щётка б) имеет ровное щёточное поле

5. Сроки замены зубной щётки

а) 1 раз в год

б) 1 раз в полгода

в) по мере износа

г) 1 раз в неделю

6. Установите соответствие:

1) противокариозные зубные пасты а) содержат экстракты трав

2) противовоспалительные зубные пасты б) содержат перекись водорода

3) отбеливающие зубные пасты в) содержат фтор и кальций

7. Детские зубные пасты отличаются от взрослых следующими свойствами

а) содержат меньше активных компонентов

б) содержат больше активных компонентов

в) ничем

8. Зубные пасты с содержанием фтора и кальция применяются для

а) профилактики кариеса

б) лечения дёсен

в) механической очистки и дезодорирования полости рта

г) отбеливания зубов

9. Можно ли отбеливающей зубной пастой чистить зубы каждый день

а) да

б) нет

10. При кровоточивости дёсен применяются зубные пасты

а) противокариесные

б) противовоспалительные

в) отбеливающие

г) для чувствительных зубов

11. Чистить зубы необходимо как минимум

а) 2 раза в день

б) 1 раз в день

в) 1 раз в неделю

г) 3 раза в день

12. Последовательность чистки зубных рядов при стандартном методе чистки зубов

1) Чистка жевательной поверхности больших и малых коренных зубов верхней челюсти

2) Чистка зубов с щечной поверхности верхней челюсти слева направо

3) Чистка жевательной поверхности больших и малых коренных зубов нижней челюсти

4) Чистка небной поверхности верхних зубов слева на право

5) Чистка язычной поверхности нижних зубов слева на право

6) Чистка зубов с щечной поверхности нижней челюсти слева направо

7) Массаж дёсен

13. Рекомендуемая продолжительность чистки зубов

а) 1 мин

б) 3 мин

в) 6 мин

г) 0,5 часа

14. Количество движений в каждом сегменте зубного ряда при стандартном методе чистки зубов

а) 3

б) 20

в) 5

г) 10

15. Можно ли чистить зубы горизонтальными движениями зубной щётки

а) да

б) нет

Эталоны ответов

1. а

6. 1-в, 2-а, 3-б

11. а

2. г

7. а

12. 2,4,1,6,5,3,7

3. в

8. а

13. б

4. 1-б, 2-а

9. б

14. г

5. в

10. б

15. б

Зачастую даже взрослые чистят зубы не так тщательно, как это необходимо, что же говорить о детях. Как правило, ребенок чистит зубы только по напоминанию, делает это наспех, у него много других дел и нет времени на неинтересные занятия.

Если малышам родители еще могут сами почистить зубы, то дети постарше такого, конечно, уже не позволят. Визуально оценить качество каждой чистки зубов родители не могут, а уже через три дня налет твердеет и практически не поддается удалению в домашних условиях.

Что входит в урок?

Во время урока гигиены врач:

  1. Обучит малыша и вас правилам эффективного ухода за зубами и полостью рта
  2. Расскажет о средствах гигиены - флоссах, щетках и других приспособлениях, а также пастах, гелях, ополаскивателях
  3. Осмотрит полость рта ребенка на наличие проявлений стоматологических заболеваний
  4. Оценит существующий уровень гигиены
  5. В игровой форме расскажет малышу о стоматологических инструментах и оборудовании, даст попробовать все самому
  6. Установит контакт с ребенком для психологической адаптации к возможному лечению в дальнейшем.

Недостаточная гигиена, а также увеличение в меню современных детей простых углеводов, сладких напитков и напитков с высоким содержанием кислот, ведет к быстрому увеличению риска развития кариеса уже с самого раннего возраста.

  • Стоматологи-гигиенисты детской поликлиники Калининграда «Эдкарик» имеют опыт консультации детей различных возрастов, поэтому консультация профессионала будет интересна и малышам, и подросткам.
  • Малышей детский врач-гигиенист в игровой форме познакомит с основами гигиены и расскажет, почему так важно регулярно чистить зубки. Врач научит ребенка не пропускать отдельные участки полости рта, уделять внимание деснам, внутренней и жевательной поверхности зубов, правильно направлять зубную щетку. Чистка зубов превратится для малыша в игру, и он будет проще соблюдать правила дома.
  • Стоматолог расскажет родителям об основных принципах выбора детской зубной пасты и о профилактических мероприятиях, которые позволят сохранить здоровье зубов Вашего ребенка.

Не стоит полагать, что консультация по гигиене нужна только малышам, а дети постарше уже «все знают». Рост числа стоматологических заболеваний, вызванных недостаточной гигиеной, свидетельствует о необходимости проведения таких консультаций для пациентов любого возраста.

Безусловно, игровые методы не дадут желаемого эффекта с детьми постарше. Но у этого возраста есть свои преимущества. Школьникам можно аргументированно объяснить, почему так важно чистить зубы. Свою роль играет и авторитет врача как внешнего эксперта и просто постороннего человека, его убедительный рассказ о возможных проблемах с зубами, возникающих при недостаточной гигиене. Школьникам особенно интересны наглядные эксперименты с использованием специальных безвредных препаратов, окрашивающих налет на зубах в контрастный цвет.

После обучения стоматолог может дополнительно провести профессиональную чистку зубов ребенка, чтобы он сам оценил, как здорово иметь абсолютно чистые зубы.

ЗАНЯТИЕ.

НАШИ ЗУБЫ И УХОД ЗА НИМИ.

Цель: Способствовать формированию бережного отношения школьников к собственному здоровью, в частности, к здоровью зубов.

Задачи:

1. Дать понятие о значении зубов в жизни организма, их распределении в челюсти; 2 . Способствовать формированию понимания правильного ухода за зубами и убеждения детей в необходимости выполнения этих правил;

3. Побудить учеников выполнять правила личной гигиены;

4. Утверждение у детей веры в то, что при выполнении гигиенических правил и каждый может иметь здоровые зубы.

Оборудование:

1. Схемы: «Как чистить зубы», «Давайте посчитаем наши зубы», «Так растет зуб», «Это полезно, это вредно»;

2. карточки для учащихся;

3. плакаты: «Если зубы вдруг могли бы говорить, то они б нас тут же начали учить: ты нас чисти, чисти, чисти, чисти, не спеши, и снаружи, и внутри нас почеши», «О здоровье суди не по годам, а по зубам», «Крепкие зубы –здоровью любы», «Красивые зубы – красивая улыбка»;

4. мультфильм: «Птичка Тари».

Возраст обучающихся: 8 - 10 лет

Ход занятия:

Вступление: Обычно дети очень боятся зубного врача, но если ты правильно ухаживаешь за зубами, то тебе боятся нечего - ведь у тебя здоровые зубы .

Действующие Лица: Королева «Зубная щетка», учащиеся класса.

К.З.Щ. Здравствуйте, дети! Я Королева Зубная щетка. Отгадайте мою загадку и вы сразу поймете о чем наше занятие.

Тридцать два веселых друга,

Уцепившись друг за друга,

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб грызут, грызут орешки.

Д. Зубы.

К.З.Щ. Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о зубах, зачем нам нужны зубы, как ухаживать за зубками, отчего они начинают болеть. Ребята, а что вы знаете о зубах и какую важную роль они выполняют?

Д. Они измельчают пищу.

- Без зубов невозможно нормальное пищеварение. Пища зубами размельчается, разжевывается. Зубы способствуют ясному произношению звуков, они украшают лицо.

К.З.Щ. Посмотрите в зеркало на свои зубки. У человека 32 зуба. Все ли ваши зубки одинаковые?

Д. Нет

К.З.Щ. Правильно. Они разные. Спереди у вас острые резцы и ими легко перегрызть морковку, их 8.За ними - четыре крепких клыка. Они помогают нам откусить чего-нибудь твердого или вязкого. А – позади - 8 и 12 больших коренных зубов. Их задача - перетирать пищу. У детей всего - на всего 20 зубов. Да и те молочные. Примерно в 6 месяцев у детей появляются первые молочные зубы, которые к 12 годам выпадут, а вместо них вырастут новые, постоянные. Поэтому раз в жизни каждый человек меняет свои зубы на новые. Давайте посмотрим отчего выпадают молочные зубы.

К.З.Щ. раздает детям таблички со схемой «Так растет зуб».

Д. Все первые зубы у детей называются молочными, каждый такой зуб располагается сверху над своим собратом, который зовется постоянным

К.З.Щ. Сначала взрослый или постоянный зуб совсем маленький. Но проходит время, и он начинает расти. А потом выталкивает своего молочного собрата наружу. Поэтому, когда молочные зубы сменяются на постоянные, мы должны особенно заботливо к ним относиться.

К.З.Щ. А теперь давайте посмотрим мультфильм про крокодила у которого болели зубы (просмотр мультфильма «Птичка тари»).

Почему у крокодила заболели зубы?

Д. Он не чистил зубы.

К.З.Щ. Правильно, он не любил свои зубы и не чистил их. Вот они и заболели. А вы любите свои зубки?

Д. Да!

К.З.Щ. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить зубы красивыми и здоровыми?

Д. (ответы детей)

К.З.Щ. Давайте поиграем в игру «Полезно-вредно».

Я буду называть продукты, а вы будете поднимать руки вверх и хлопать в ладошки если продукт полезный для зубов и приседать если продукт вреден.

И так внимание! (дети стоят и образуют полукруг, воспитатель называет продукты: морковь, конфеты, яблоко, торт, молоко, орехи, репа, шоколад, рыба, мороженое.

Молодцы! (на доске вывешивается таблица с вредными и полезными продуктами)

К.З.Щ. Почему эти продукты полезны? (указывает на полезные продукты)

Д. Они богаты витаминами и укрепляют зубы.

К.З.Щ. Про полезные продукты мы узнали, а теперь порадуйте меня и поднимите руки кто чистит зубки?

Сколько раз надо чистить зубы?

Д. Чистить зубы надо два раза в день - утром и перед сном, после еды всегда полоскать рот теплой водой.

У каждого человека должна быть своя зубная щетка. Щетка не только чистит зубы, но и делает массаж.

К.З.Щ. Давайте поучимся чистить зубки. (Вызывает детей к макету «челюсти»).

Все действия комментирует.

Верхние зубы нужно чистить движениями сверху вниз (все движения дети повторяют), нижние - снизу вверх. Чистить зубы надо не только с наружной, но и с внутренней стороны. Жевательную поверхность зубов лучше чистить круговыми движениями. В заключение зубы смыкаются, и весь зубной ряд чистится круговыми движениями. Чтобы хорошо почистить зубы, требуется не менее трех минут. Пользоваться нужно только своей зубной щеткой и следить, чтобы она была всегда чистой.

Жесткая щетинка,

Гладенькая спинка.

Кто со мной не знается,

Тот от боли мается.

Обобщение:

К.З.Щ. Народная мудрость гласит: «Здоровые зубы - здоровью любы. Давайте будем беречь свои зубы. Я дарю вам зубные щетки. Пусть они помогают вашим зубкам быть здоровыми.

На следующем занятии мы с вами узнаем:

Какие бывают зубные пасты;

Какие бывают зубные щетки;

Как не бояться зубного врача;

Как помочь зубику если он заболел

Из каких же частей состоит каждый зуб?

Самые главные враги зубов – это микробы и вредные бактерии! Они появляются на зубах после еды и очень быстро размножаются, огромное количество микробов и бактерий начнут разрушать их и возникнет…. кариес

Ой-ой-ой! Больно!!! Что нужно делать, чтобы зубы не болели?

1 . Обязательно чистить зубы два раза в день утром и вечером! И не меньше 3 минут! И важно это делать правильно!!!

2. Полоскать рот после еды! 3. Пользоваться зубными нитями и зубочистками 4. И обязательно посещать стоматолога не реже двух раз в год!

Правильное питание – залог здоровья зубов Лучше друзья зубов – фтор и кальций. Кальцием богаты рыба, грецкие орехи и миндаль, фасоль и соя, изюм, курага и другие сухофрукты, зеленые овощи (капуста, салат, огородные травы, особенно петрушка)

Спасибо за внимание!!!